21 августа 2020
Обсудить

Общественники подняли тревогу из-за плесени и протекающих потолков в школе

img
Челябинские активисты обратились в Министерство образования области и городскую прокуратуру с просьбой отреагировать на состояние школы № 59 — учебное заведение совершенно не готово к началу учебного года. В нём протекают потолки, не завершён ремонт, а стены покрылись плесенью.

Родители учеников этой школы обратились в общественную организацию «Гражданский патруль». Они обеспокоены незавершённым ремонтом школы и состоянием классов и коридоров. По их словам, в здании продолжают протекать потолки с третьего по первый этажи, хотя директор уверяет, что это остаточное явление.

— Кровля протекает в старшем блоке, — рассказала «Гражданскому патрулю» челябинка Татьяна Рябуха. — Течёт вода с 3 по 1 этаж. Директор говорит, что 31 августа школа будет готова принять учеников. Но там такой большой объём работы! Мы с трудом верим, что школу откроют. Стены в плесени. То, что бежит вода, директор объяснила остаточным явлением после ремонта кровли — вода, по её словами «докапывает». Но вода там не капает, а бежит до 1 этажа! Даже из розеток течёт. В плохом состоянии восемь кабинетов.

По факту незавершённого ремонта общественники обратились в Минобразования области и прокуратуру Челябинска.

— Можно смело утверждать, что за время самоизоляции была масса времени для ремонта здания, а потому совершенно непонятно, почему этого не было сделано, — прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Мы всерьёз опасаемся, что школу не успеют подготовить к 1 сентября, и тогда детям придется дышать сыростью.

Напомним, с 1 сентября 2020 года во всех школах Челябинской области школьники получат горячее питание. В начальных классах оно будет бесплатным. На оборудование столовых направлено более 300 миллионов рублей.

Праздничные линейки в День знаний в школах Челябинской области пройдут в очном режиме, но без участия родителей и гостей.

Губернатор Алексей Текслер 12 августа сообщил, что занятия в школах начнутся с 1 сентября без дистанционного режима, однако обязательно с соблюдением повышенных мер безопасности, включая ежедневную санитарную обработку, проверки температуры на входе и отдельные для каждого класса перемены.

Семьям Челябинской области выплатят пособия на подготовку к школе. Рассказываем, куда и кому подавать документы.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о возвращении 25-градусных морозов в Челябинскую область
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    Все новости