Жители Челябинской области задолжали за коммуналку 17 млрд рублей

Суммарная задолженность жителей Челябинской области за коммунальные услуги превысила 17 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 18 августа, по итогам совещания в региональном правительстве рассказал замгубернатора Сергей Шаль.
По его словам, ситуация с долгами в регионе достаточно тяжёлая. По данным на середину августа сумма достигла 17 миллиардов рублей — это колоссальная цифра. На начало года долг был 15 миллиардов. Конкретно за энергоресурсы — газ и электроэнергию — жители области не доплатили около 4 миллиардов рублей. Ожидается, что к началу отопительного сезона сумма снизится до 3 миллиардов.
— При этом в 80 процентах муниципалитетов платежи остались на уровне прошлого года, — отметил Сергей Шаль. — Если в марте—апреле произошло снижение оплаты коммунальных услуг на 2–3%, то оно было компенсировано в мае—июне. Однако минувшей весной и летом, к сожалению, в некоторых муниципалитетах мы наблюдаем резкое увеличение задолженности. Я не связываю это с тем, что население стало хуже платить. Скорее всего, приложили руку управляющие компании. Мы достаточно активно сейчас эту ситуацию мониторим.
Он напомнил, что перед началом подготовки к новому отопительному сезону для поддержки ресурсоснабжающих организаций региональное правительство рекомендовало всем муниципальным и региональным бюджетным учреждениям выплатить авансы за потреблённые ресурсы за период до конца года.
— В общей сложности было выплачено более 500 миллионов рублей авансовых платежей, — сообщил Сергей Шаль. — И сейчас мы мониторим уже в ручном режиме отдельные предприятия по задолженностям.
Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Челябинской области идёт в штатном режиме. Об этом сегодня по итогам совещания в региональном правительстве сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. А замгубернатора Сергей Шаль рассказал, когда в области включат отопление.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся