Роскачество нашло превышение допустимых норм плесени и мышьяка в рыбных закусках
Одной из лучших закусок к пиву многие россияне считают сушёно-вяленую рыбу. Выбор этой продукции в магазинах достаточно велик, но вся ли она качественна и безопасна? Специалисты Роскачества изучили товары 28 торговых марок и нашли в некоторых из них превышение допустимых концентраций плесени и мышьяка.
Эксперты исследовали закуски по 42 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки.
— Претендентов на российский Знак качества не оказалось, — рассказали в пресс-службе ведомства. — При этом всем требованиям законодательства отвечала продукция 10 марок. Однако по некоторым показателям эти товары не дотянулись до опережающих требований Роскачества, а следовательно, претендовать на присвоение им российского Знака качества они не могут.
Так, в товарах ТМ «Сухогруз» (путассу и горбуша) было выявлено несоответствие требованиям по общей бактериальной обсеменённости (КМАФАнМ). Вдобавок в продукции этого производителя зафиксировали несоответствие требованиям законодательства по количеству дрожжей и плесеней.
У закусок ТМ «Сухогруз» (ставрида), «Тиксы» (жёлтый полосатик), «365 дней» (путассу), «Хороший день» (ставрида), «Чистое море» (жёлтый полосатик), Fish House (путассу), Spar (жёлтый полосатик) и Spar (ставрида) обнаружили несоответствие маркировке по видовой идентификации.
В продукции ТМ «Маркет Перекрёсток» (путассу) эксперты нашли превышение предельно допустимого уровня содержания мышьяка.
По массовой доле поваренной соли требованиям опережающего стандарта Роскачества соответствовала только закуска ТМ «Сухогруз» (ставрида).
Что касается органолептических показателей, то у экспертов не возникло претензий к вкусу, цвету, запаху и консистенции исследуемой продукции. Ни в одном из товаров не оказалось и превышений допустимых норм по содержанию кадмия, ртути, свинца и гистамина. Также не нашли нигде бактерий группы кишечной палочки (колиформы), бактерий рода Salmonella и сульфитредуцирующих бактерий рода Clostridium.
Ранее эксперты Роскачества ответили на самые распространённые вопросы о консервах и долгосрочном хранении рыбы.
Фото: Global Look Press
Лента новостей
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
Классика под открытым небом: в Челябинске стартовал четвёртый «Курчатов фест»
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов