20 января 2023
Обсудить

Пенсионерка из Челябинской области перевела на «безопасные» счета мошенников 4 млн рублей

img
Пожилая жительница Златоуста лишилась 4 миллионов рублей, доверившись телефонным мошенникам. За несколько дней она оформила несколько крупных переводов на «безопасные» счета злоумышленников, которые представились сотрудниками банка и полиции.

Мошенники осаждали пенсионерку несколько дней. Неизвестные сообщили пожилой женщине, что какой-то мужчина якобы пришёл в офис банка в Москве и попытался снять с её счёта средства по доверенности. Они даже прислали фото удостоверения звонившего сотрудника банка и фото с сайта полиции.

— Женщина сообщила злоумышленникам, что на счёте у неё 1,5 миллиона рублей. По указанию мошенников она поехала в банк и перевела денежные средства на «безопасную» ячейку, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Этого мошенникам показалась мало, на следующий день они выведали у пенсионерки информацию о счетах в других банках. Доверившись незнакомым людям ещё раз, женщина перевела один миллион рублей из одного банка и 1,5 миллиона рублей из другого и лишь потом спохватилась. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В полиции ещё раз напомнили, что в случае подобных звонков разговор сразу следует прекратить и самостоятельно связаться с банком, чтобы уточнить информацию. Скорее всего, там сообщат, что со счетами всё в порядке. Выполнять телефонные инструкции от звонящих незнакомцев тем более не стоит. Если же звонящие слишком убедительны, то лучше проконсультироваться со специалистами и посоветоваться с родственниками, дабы избежать роковой ошибки.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы часто попадаются на уловки мошенников. Ранее жертвами аферистов стали пожилые жители Миасса и Верхнеуральска, лишившиеся 1 млн рублей при попытке получить «компенсацию за некачественные лекарства».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» усилился французским форвардом Пьерриком Дюбе
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о халатности врачей в Челябинской области
    • img
      Челбинские полицейские спасли дальнобойщика, которого ужалила оса
    • img
      Житель Челябинской области попытался сжечь соседей заживо
    • img
      Чем и почему опасно часто отвлекаться на телефон, южноуральцам рассказала клинический психолог
    • img
      Больше 500 пар за день: в Челябинской области стало модно жениться 25-го числа
    • img
      В Роскачестве проверили 20 марок сыра бри и в семи образцах нашли кишечную палочку
    • img
      Почти две тысячи пап в Челябинской области получают пособие по уходу за ребёнком
    • img
      В челябинском зоопарке родился мальчик альпака
    • img
      В Роскачестве научили выбирать карамель и рассказали, кому она полезна
    • img
      На участке набережной реки Миасс в центре города высадили 5,5 тысяч саженцев
    • img
      Больше выплат и надбавок: как в России расширят меры поддержки родителей
    • img
      На водителя электросамоката, сбившего ребёнка под Челябинском, завели уголовное дело
    • img
      Путин поручил проработать вопрос строительства нового аэропорта в Магнитогорске
    • img
      В Челябинске рассказали, как организовывают бесплатный досуг для детей и взрослых летом
    • img
      Синоптики рассказали, в какой части Челябинской области будет теплее
    Все новости