Пенсионерка из Челябинской области перевела на «безопасные» счета мошенников 4 млн рублей

Пожилая жительница Златоуста лишилась 4 миллионов рублей, доверившись телефонным мошенникам. За несколько дней она оформила несколько крупных переводов на «безопасные» счета злоумышленников, которые представились сотрудниками банка и полиции.
Мошенники осаждали пенсионерку несколько дней. Неизвестные сообщили пожилой женщине, что какой-то мужчина якобы пришёл в офис банка в Москве и попытался снять с её счёта средства по доверенности. Они даже прислали фото удостоверения звонившего сотрудника банка и фото с сайта полиции.
— Женщина сообщила злоумышленникам, что на счёте у неё 1,5 миллиона рублей. По указанию мошенников она поехала в банк и перевела денежные средства на «безопасную» ячейку, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Этого мошенникам показалась мало, на следующий день они выведали у пенсионерки информацию о счетах в других банках. Доверившись незнакомым людям ещё раз, женщина перевела один миллион рублей из одного банка и 1,5 миллиона рублей из другого и лишь потом спохватилась. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
В полиции ещё раз напомнили, что в случае подобных звонков разговор сразу следует прекратить и самостоятельно связаться с банком, чтобы уточнить информацию. Скорее всего, там сообщат, что со счетами всё в порядке. Выполнять телефонные инструкции от звонящих незнакомцев тем более не стоит. Если же звонящие слишком убедительны, то лучше проконсультироваться со специалистами и посоветоваться с родственниками, дабы избежать роковой ошибки.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы часто попадаются на уловки мошенников. Ранее жертвами аферистов стали пожилые жители Миасса и Верхнеуральска, лишившиеся 1 млн рублей при попытке получить «компенсацию за некачественные лекарства».
Лента новостей
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
Четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области
Дом для некоммерческих организаций откроют в Челябинске
В Южноуральске улучшили связь у Центрального стадиона
Чем украсить дом к Новому году: обзор товаров и цен в Челябинске
Пенсионерка из Челябинской области лишилась миллиона рублей, продиктовав код для получения посылки
Ещё шесть электрошкафов разрисовали в Челябинске
За год от доставки бумажных квитанций отказались 53 тысячи абонентов «НОВАТЭК-Челябинск»