Между школьниками Челябинской области разделят почти 9 тысяч бесплатных турпутёвок

Между одарёнными детьми Челябинской области и ребятами ещё 17 регионов страны этим летом распределят около 100 тысяч сертификатов на двухдневные бесплатные путешествия. На экскурсии ребята смогут отправиться вместе с родителями. О планах запустить проект накануне сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.
Информация о пилотном проекте по организации бесплатных путешествий школьников уже появилась на сайте «Госуслуги Челябинской области».
— В рамках проекта запланирована выдача 8879 социальных сертификатов в сфере туризма учащимся 5–9 классов образовательных организаций Челябинской области, — сообщается на сайте.
Бесплатные путёвки будут предоставлять в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На реализацию проекта уже выделено 500 миллионов рублей.
Первый этап проекта уже стартовал. Он пройдёт в Московской области. Школьники Челябинской области, показавшим высокие успехи в какой-либо из областей деятельности, получат сертификаты в рамках второго и третьего этапов.
Как следует из информации на «Госуслугах», сертификаты положены только тем ученикам 5–9 классов, которые являются гражданами Российской Федерации. При этом они должны добиться высоких личных результатов в региональных, межрегиональных, всероссийских, международных олимпиадах, конкурсных мероприятиях, конференциях, соревнованиях, выставках в области образования, науки, культуры, спорта за два учебных года предшествующих году получения сертификата. А данные о них должны быть занесены в модуль «Одарённые дети» системы «Сетевой город. Образование».
В настоящее время проходит этап подготовки нормативных актов, затем информация о том, как будут формироваться списки участников программы, будет уточнена.
Пока взрослые решают, как оформить бумаги для бесплатных путешествий, дети развлекаются, как умеют: раскрашивают стены в парках и общаются в соцсетях, едят мороженое и даже раскрывают преступления.
Лента новостей
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб