В челябинском горсаду Пушкина дети украсили стены сказочными рисунками

В городском саду имени А. С. Пушкина в Челябинске заканчивают создание уникальных росписей — дети украшают стены своими рисунками по мотивам произведений великого поэта. Там уже появились Руслан с Людмилой, золотые рыбка и петушок, сидящая на ветвях русалка и многие другие герои сказок. О том, кому доверили преображение горсада и что планируют сделать для сохранения настенной живописи, «Пчеле» рассказала координатор акции и преподаватель Детской художественной школы искусств Ольга Пастух.

Стены украшают около 150 учащихся и преподавателей детских школ искусств города

Работают они в рамках акции «Дети — городу!»

Организатором выступила челябинская Детская художественная школа искусств. Также в проекте задействованы учащиеся и педагоги ДШИ № 4, 5, 11 и 13

Под роспись отвели стены общей длиной 150 метров и высотой 2,5 метра

На них создают росписи по мотивам поэмы «Руслан и Людмила», а также сказок «О царе Салтане», «О золотой рыбке» и «О золотом петушке»

На рисунки потребовалось 40 литров специальной краски

По словам Ольги Пастух, стены расписывают ребята из третьих-четвёртых классов школ искусств, а также выпускники 10 класса (от ДХШИ) и преподаватели.
— Эскизы наши воспитанники создавали, тему вытягивали по жребию. Я о той стене, которую отвели для нашей детской художественной школы искусств, — рассказала Ольга Пастух. — Кому-то досталась русалка, сидящая на ветвях, а кому-то — 33 богатыря.

Готовиться к акции начали ещё в апреле. К 1 мая эскизы согласовали с администрацией горсада и городским управлением культуры. Создавать росписи начали 26 мая, завершить их планируют на днях.
— В прошлом году наши воспитанники рисовали на космическую тему в детском парке имени Валентины Терешковой в Тракторозаводском районе. Тогда рисунки на коробах холодильных установок не покрыли лаком, и они быстро пришли в негодность. Часть их уже закрасили, — с сожалением поделилась Ольга Пастух. — Чтобы такая же участь не постигла творчество в горсаду Пушкина, мы договорились с администрацией горсада о том, чтобы покрыть росписи лаком.






Накануне День защиты детей отметили и на главной площади города. Там открылся детский автомобильный городок для обучения детей 6–14 лет правилам дорожного движения.
А в субботу, 4 июня, в городе состоится большой Фестиваль мороженого. На пространстве от Арт-сквера до Троицкого моста организуют концерт, конкурсы и другие активности, пенную дискотеку и игру с мыльными пузырями. Для дегустации представят разные виды десерта — от простого до жареного или криомороженного.
Автор: Виктор Смирнов
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами