Глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления

В столичном главке МВД прошла торжественная церемония, приуроченная ко Дню защиты детей. Глава ведомства Владимир Колокольцев поздравил в режиме видеосвязи 18 юных россиян из 14 регионов страны. Среди них — жительница Магнитогорска Кристина Волик. Она помогла в раскрытии уголовного преступления.
В марте прошлого года 13-летняя девушка поучаствовала в раскрытии грабежа. Преступник похитил шубу из медучреждения города. Однако его начала догонять Кристина. Заметив её, подозреваемый бросил шубу и скрылся. Прибывшим полицейским Кристина указала, куда он убежал, и передала брошенную шубу.
Благодаря Кристине преступника задержали. Им оказался неработающий, ранее судимый житель Агаповского района.
Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учёбе и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты.
В Челябинске Кристина и её мама получили цветы, грамоту и благодарность из рук начальника областного главка МВД России Михаила Скокова.
Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В год трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». А в августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь.
Автор: Виктор Смирнов
Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
- Руслан
Лента новостей
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
- В Челябинске оштрафовали управляющую компанию, директора которой обвиняют в мошенничестве
- Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов
- Историк рассказал, почему решили построить Челябинскую крепость
- Два водителя погибли в лобовом ДТП в Челябинской области
- Нарколог из Челябинской области объяснил, чем опасны безалкогольные напитки
- В Челябинск пригласили на бесплатный форум о том, как взять жизнь под контроль и остановить стресс
- Выше безопасность данных, проще оплата услуг: ЕРЦ «Уралэнергосбыт» запустил новый личный кабинет
- Зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе
- Водитель трамвая насмерть сбил девушку в Челябинской области
- Южноуральцев пригласили на гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» и выступление Линды
- В горах Челябинской области спасли туристку из Москвы с серьёзным переломом
- Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах депутатов ЗСО
- Сезон сбора опят стартовал в Челябинской области