Глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления

В столичном главке МВД прошла торжественная церемония, приуроченная ко Дню защиты детей. Глава ведомства Владимир Колокольцев поздравил в режиме видеосвязи 18 юных россиян из 14 регионов страны. Среди них — жительница Магнитогорска Кристина Волик. Она помогла в раскрытии уголовного преступления.
В марте прошлого года 13-летняя девушка поучаствовала в раскрытии грабежа. Преступник похитил шубу из медучреждения города. Однако его начала догонять Кристина. Заметив её, подозреваемый бросил шубу и скрылся. Прибывшим полицейским Кристина указала, куда он убежал, и передала брошенную шубу.
Благодаря Кристине преступника задержали. Им оказался неработающий, ранее судимый житель Агаповского района.
Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учёбе и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты.
В Челябинске Кристина и её мама получили цветы, грамоту и благодарность из рук начальника областного главка МВД России Михаила Скокова.
Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В год трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». А в августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь.
Автор: Виктор Смирнов
Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
- Руслан
Лента новостей
- В Челябинске заменят порядка 30 километров теплосетей
- Иномарка насмерть сбила девятилетнего школьника в Челябинской области
- В Челябинске временно ограничат движение транспорта по парковке аэропорта
- Две маленькие девочки попали в больницу после ночного пожара в Челябинской области
- Выходные в Челябинской области омрачат дожди и сильный ветер
- В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
- «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
- Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
- В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
- Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
- Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске
- Стартовал двухлетний ремонт улицы Братьев Кашириных в Челябинске
- Жительница Челябинской области уговаривала знакомого за 100 тысяч рублей утопить её дочь
- Как получить бесплатную путёвку в санаторий от соцфонда, рассказали жителям Челябинской области
- На Южном Урале при поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» прошёл детский турнир «Кожаный мяч»
- За учениками на ЕГЭ в Челябинской области будут следить 2300 камер