01 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления

img
В столичном главке МВД прошла торжественная церемония, приуроченная ко Дню защиты детей. Глава ведомства Владимир Колокольцев поздравил в режиме видеосвязи 18 юных россиян из 14 регионов страны. Среди них — жительница Магнитогорска Кристина Волик. Она помогла в раскрытии уголовного преступления.

В марте прошлого года 13-летняя девушка поучаствовала в раскрытии грабежа. Преступник похитил шубу из медучреждения города. Однако его начала догонять Кристина. Заметив её, подозреваемый бросил шубу и скрылся. Прибывшим полицейским Кристина указала, куда он убежал, и передала брошенную шубу.


Благодаря Кристине преступника задержали. Им оказался неработающий, ранее судимый житель Агаповского района.

Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учёбе и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты.

В Челябинске Кристина и её мама получили цветы, грамоту и благодарность из рук начальника областного главка МВД России Михаила Скокова.

Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В год трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». А в августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь.

Автор: Виктор Смирнов

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Профсоюзы Челябинской области и кандидаты в депутаты Госдумы договорились сотрудничать после выборов
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    Все новости