Глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления
В столичном главке МВД прошла торжественная церемония, приуроченная ко Дню защиты детей. Глава ведомства Владимир Колокольцев поздравил в режиме видеосвязи 18 юных россиян из 14 регионов страны. Среди них — жительница Магнитогорска Кристина Волик. Она помогла в раскрытии уголовного преступления.
В марте прошлого года 13-летняя девушка поучаствовала в раскрытии грабежа. Преступник похитил шубу из медучреждения города. Однако его начала догонять Кристина. Заметив её, подозреваемый бросил шубу и скрылся. Прибывшим полицейским Кристина указала, куда он убежал, и передала брошенную шубу.
Благодаря Кристине преступника задержали. Им оказался неработающий, ранее судимый житель Агаповского района.
Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учёбе и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты.
В Челябинске Кристина и её мама получили цветы, грамоту и благодарность из рук начальника областного главка МВД России Михаила Скокова.
![]()
Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В год трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». А в августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь.
Автор: Виктор Смирнов
Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
- Руслан
Лента новостей
На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска