Глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления
В столичном главке МВД прошла торжественная церемония, приуроченная ко Дню защиты детей. Глава ведомства Владимир Колокольцев поздравил в режиме видеосвязи 18 юных россиян из 14 регионов страны. Среди них — жительница Магнитогорска Кристина Волик. Она помогла в раскрытии уголовного преступления.
В марте прошлого года 13-летняя девушка поучаствовала в раскрытии грабежа. Преступник похитил шубу из медучреждения города. Однако его начала догонять Кристина. Заметив её, подозреваемый бросил шубу и скрылся. Прибывшим полицейским Кристина указала, куда он убежал, и передала брошенную шубу.
Благодаря Кристине преступника задержали. Им оказался неработающий, ранее судимый житель Агаповского района.
Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учёбе и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты.
В Челябинске Кристина и её мама получили цветы, грамоту и благодарность из рук начальника областного главка МВД России Михаила Скокова.
![]()
Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В год трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». А в августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь.
Автор: Виктор Смирнов
Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете