04 мая 2022
Обсудить

«Старейшину» запрещённой в России религиозной организации отдали под суд в Челябинске

img
В Челябинской области будут судить руководителя запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»*. Мужчина обвиняется в том, что пропагандировал её деятельность среди южноуральцев, а также вовлекал людей в религиозное учение, сообщили в СУ СКР по региону.

В пресс-службе госоргана отметили, что обвиняемый был так называемым старейшиной «Свидетелей Иеговы». Несмотря на то, что в 2017 году суд признал религиозную организацию экстремистской, из-за чего её ликвидировали, 45-летний мужчина продолжал поддерживать работу секты вплоть до ноября 2020 года. Более того, он вовлекал в религиозное учение новых людей.

— В указанный период времени обвиняемым организована проповедническая деятельность с участниками вышеуказанной запрещённой организации, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области. — Вышеуказанные собрания проводились в форме коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой.

В итоге незаконные действия довели мужчину до суда. «Старейшину» из Челябинской области обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Максимальные санкции данной части статьи предусматривают лишение свободы сроком до двух лет.

А весной минувшего года следователи сообщали о том, что уголовное дело возбуждено в отношении районного надзирателя секты «Свидетелей Иеговы».

*Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением ВС РФ от 17 июля 2017 года, религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.

К слову, в марте 2022 года список экстремистских организаций в России расширился — в него внесли компанию Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram. Что касается этих двух соцсетей, отныне они запрещены в России.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн на треть ускорил мобильный интернет в Челябинской области
    • img
      На ремонт дороги в челябинский микрорайон выделили более 100 миллионов рублей
    • img
      Как распознать инфаркт и инсульт, напомнили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области сотрудница мэрии ответит в суде за гибель пенсионерки от упавшего дерева
    • img
      Режим «чёрного неба» вернётся в шесть городов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поисковики-добровольцы отметили семилетие отряда «Лиза-Алерт»
    • img
      За минувшие выходные в Челябинской области произошло 95 ландшафтных пожаров
    • img
      Как по сорнякам определить тип почвы в огороде, научил агроном
    • img
      В Челябинске назначили руководителя МУП «ЧКТС»
    • img
      Памятники и мемориалы в Челябинске приведут в порядок к 9 Мая
    • img
      В Челябинске расселённый дом окружат забором и усилят охрану
    • img
      Что произойдёт с организмом, если начать соблюдать ЗОЖ, рассказала челябинский главврач
    • img
      Для челябинской больницы закупили эндоскопическое оборудование, снижающее дискомфорт пациентов
    • img
      Челябинские дизайнеры представили коллекции одежды на показе моды в Китае
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили, что мошенники рассылают СМС о «записи на приём»
    • img
      Мощи святителя Тихона привезут в Челябинск летом
    Все новости