28 марта 2022
Обсудить

В Челябинской области отменили плановые проверки сельхозпредприятий

img
Запланированные на 2022 год проверки Россельхознадзора не состоятся, заявили в ведомстве. Всего на территории Челябинской и Курганской областей в графике стояло 99 контрольно-надзорных мероприятий. Проверки ведомства отменены согласно постановлению Правительства, РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

— В 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, <…> а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, — говорится в постановлении.

Всего в Челябинской и Курганской областях не будут проведены 94 запланированных мероприятия. Из них — 12 мероприятий в сфере внутреннего ветеринарного надзора, 56 — в сфере государственного земельного надзора, 26 — в сфере надзора за качеством зерна и семенного контроля. 5 контрольных мероприятий управление Россельхознадзора успело провести до вступления постановления в силу.

— В дальнейшем внеплановые мероприятия будут проводиться в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации, председателя Правительства и его заместителя по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, — заключается в документе.

Согласно постановлению, плановые проверки могут проводиться в случаях, если на предприятии или в организации есть опасность нарушения обязательных требований законодательства. На данный момент в двух регионах запланировано проведение 80 таких профилактических мероприятий.

Продолжается и проведение ветеринарного мониторинга системой «Меркурий». За период с начала 2022 года в Челябинской и Курганской областях удалось пресечь деятельность 60 фантомных площадок. Это предприятия, деятельность которых документально прекращена, а на практике они продолжают закупать и продавать продукцию, не имея на это права.

В региональном Министерстве сельского хозяйства призвали не паниковать из-за санкций, а поддержать местных производителей. А специалисты Росконтроля проверили образцы молока, которые продаются в российских магазинах, и назвали марки лучших из них.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости