25 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

На незаконных ёлочных базарах в Челябинске изъяли 400 новогодних деревьев

img
Торговля ёлками и соснами на несогласованных с мэрией участках Челябинска обернулась для предпринимателей потерей товара. Во время рейдов в Тракторозаводском районе проверяющие изъяли из оборота более 400 хвойных деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Всего в районе организовали 22 торговых места для продажи новогодних деревьев. Для работы на них нужно иметь соответствующие документы, которые вправе потребовать предъявить любой житель города. За торговлю вне подобных участков составлено 8 административных материалов.

Ёлки и сосны, обнаруженные на нелегальных точках продажи, изъяли из оборота

— Торговля в неустановленных местах без договора является административным правонарушением, влекущим штрафные санкции. Также сотрудники полиции вправе изъять хвойные деревья, — напомнили в пресс-службе администрации города.

Напомним:

  • За самовольное занятие земельного участка или его части полагается административный штраф от 5 до 200 тысяч рублей.
  • За торговлю в неустановленных местах предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 200 тысяч рублей.
  • За вырубку леса без разрешения предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Сейчас в Челябинске новогодние ёлки продают на 93 легальных торговых точках во всех районах города. Купить хвойное дерево можно прямо на улице. Вечером 31 декабря ёлочные базары потеряют свою «магию». Как сообщили «Пчеле» в пресс-службе администрации города, по договору каждый предприниматель должен самостоятельно очистить торговую точку. Уборку ёлок с улиц будут контролировать главы районов, деревья должны вывезти до 1 января 2022 года.

Срубленная живая ель, сосна или пихта живут недолго, а после праздников их нужно героически вынести из квартиры. Куда и что с деревьями будет дальше. Утилизация новогодних ёлок — актуальный вопрос на протяжении уже многих лет. «Пчела» узнала несколько способов избавиться от праздничного дерева с пользой.

Ранее в Челябинске стартовал конкурс на лучшую елочную игрушку из мусора. Кроме того, в театрах в этом году не будет хороводов у наряженных елей.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости