29 октября 2021
Обсудить

В Челябинской области от ковида за сутки привились рекордные 22 тысячи человек

img
После введения обязательной вакцинации в Челябинской области резко выросло число желающих привиться. За сутки вакцинировались 22 тысячи жителей региона. Это рекордный для области показатель. Тем не менее, процент привитого населения пока остаётся низким.

Об этом сегодня, 29 октября, на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— После того, как была введена обязательная вакцинация с 11 октября, у нас темпы выросли в разы. Если до этого мы вакцинировали порядка трёх тысяч в сутки, то вчера у нас суточная вакцинация достигла 22 тысяч. Такого не было никогда, даже в период максимального спроса в июле, — отметила замгубернатора.

Таким образом, сейчас в регионе привито 40,2% жителей. По словам Ирины Гехт, это крайне малое количество. Вакцинация — единственный способ справиться с пандемией. И для того, чтобы переломить эпидемическую ситуацию, необходимо вакцинировать не менее 80% взрослого населения области.

Также вице-губернатор назвала предприятия-аутсайдеры по вакцинации. В их число вошли «Мечел», Челябинский электрометаллургический комбинат, «Уралаз», «Магнезит», Златоустовский машиностроительный завод, фабрика «Юничел», где привитых сотрудников насчитывается менее 20%. В списке лидеров — ММК и Цинковый завод, где привито более 80% сотрудников. Региональные власти готовы содействовать в организации выездов на предприятия для массовой вакцинации работников на производстве.

Между тем, в пресс-службе группы «Мечел» сообщили, что информация о количестве вакцинированных на ЧМК не соответствует действительности.

— По данным на сегодняшний день вакцинировалось более 5,5 тыс. человек, что составляет порядка 45% от общей численности сотрудников, — рассказали в компании. — Ежедневно на предприятии вакцинацию проходят не менее 100 человек. Для тех привившихся сотрудников предусмотрено материальное поощрение. Прививочная кампания на ЧМК началась в апреле 2021 года.

Ирина Гехт напомнила, что однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» не показана для первичной вакцинации и не является вакциной для быстрого получения QR-кода. Её целесообразнее использовать для ревакцинации или у переболевших ковидом пациентов. Тем, кто прививается впервые, надёжнее использовать двухкомпонентный «Спутник V».

Напомним, на этой неделе медики столкнулись с нехваткой вакцины «Спутник Лайт», она попросту закончилась. Также Минздрав разрешил прививать «Спутником V» кормящих матерей.

В нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября в Челябинской области действуют ограничения для не привитых граждан.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Православный храм в центре Челябинска едва не сгорел
    • img
      За две недели до старта на «Зелёный марафон» в УрФО и Башкирии зарегистрировались 20 тысяч человек
    • img
      О неприятных сюрпризах погоды в Челябинской области предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Локомотиву» и остался без Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подросток на питбайке влетел в кроссовер
    • img
      В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
    • img
      Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
    • img
      Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
    • img
      Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, где и когда можно погулять на Сабантуе
    • img
      Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
    • img
      Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
    • img
      Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
    • img
      На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
    • img
      Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
    • img
      Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области
    Все новости