19 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская компания «Красное&Белое» готовится выйти на биржу

img
После закрытия сделки по продаже «Дикси» «Магниту» владельцы челябинской сети алкомаркетов «Красное&Белое» Сергей Студенников, Игорь Кесаев и Сергей Кациев начнут готовить её к IPO. Бизнес ритейлера на бирже может оцениваться на уровне 245 миллиардов рублей — это половина годовой выручки компании. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил «Коммерсант».

По данным «Ъ», Mercury Retail Group (объединённая компания «К&Б», «Дикси», «Бристоль») наняла E&Y для проведения due diligence сети «Красное&белое» перед её возможным IPO. Сейчас владельцы сети обсуждают несколько параметров: размер IPO может составить 15–20% с перспективой дополнительного размещения. Следовательно в свободном обращении с учётом SPO может оказаться 25–30% акций ритейлера. В пресс-службе «К&Б» информацию пока не подтверждают.

Челябинский бизнесмен Сергей Студенников основал сеть «Красное&белое» в 2006 году. По темпам роста в 2018 году компания обогнала «Магнит». Однако в декабре того же года работу сети парализовали обыски ФНС. В январе 2019 Студенников и владельцы группы компаний «Дикси» и сети магазинов «Бристоль» Игорь Кесаев и Сергей Кациев договорились объединить свои активы. Так родилась компания Mercury Retail Group, где 51% у Кесаева и Кациева, остальные 49% — у Студенникова. В июле 2019 года компания «Красное&Белое» перерегистрировалась на Кипре. А осенью 2019 года было объявлено о завершении процедур по объединению компании с «Дикси» и сетью «Бристоль». Спустя год, в сентябре 2020-го Forbes опубликовал список 200 крупнейших частных компаний России, в который снова вошёл ритейлер «Красное&Белое» (8,8 тыс. точек на конец 2020 года): с выручкой в 344 миллиарда рублей по итогам 2019 года семь алкомаркетов «К&Б» заняла 25-е место.  Ранее в списке компания Сергея Студенникова распологалась на 29-й строчке с 301 миллиардом.

По данным Infoline, выручка сети «К&Б» в 2020 году составила 490 миллиардов рублей. Таким образом, весь бизнес сети может быть оценён в 245 миллиардов рублей.

В мае 2021-го один из ведущих российских ритейлеров страны — «Магнит» заявил, что достиг договорённости, по которой через свою «дочку» АО «Тандер» к концу августа может купить розничную сеть «Дикси». Сумма сделки может составить 92,4 миллиарда рублей. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласие на сделку дала 15 июля.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    Все новости