Минобороны выплатит более 2 млн компенсации за погибшего срочника из Магнитогорска

Семья погибшего Станислава Кузёмы, призванного из Магнитогорска, получит 2 миллиона 100 тысяч рублей компенсации от Минобороны, а не от офицера, причастного к самоубийству солдата. Такое решение принял Верховный суд РФ.
Напомним, трагедия случилась в 2019 году. Срочник из Магнитогорска был найден мёртвым в лесу около воинской части в Уссурийске. Расследование смерти призывника взяла на контроль уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.
Сослуживцы погибшего дали показания против 36-летнего старшего лейтенанта, командовавшего взводом Евгения Хомякова, рассказав об издевательствах и побоях. Жители Магнитогорска создали петицию, чтобы виновный понёс наказание. Позднее Хомякова признали виновным по пунктам «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Также выяснилось, что он виновен ещё в одном преступлении — убийстве. Сейчас Хомяков отбывает десятилетний срок лишения свободы.
Изначально Уссурийский гарнизонный военный суд взыскал компенсацию в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей в пользу семьи Кузёмы именно с осуждённого Хомякова. Однако родные и адвокат опротестовали это решение, справедливо предположив, что осуждённый не сможет выплатить такую сумму. Верховный суд согласился с тем, что компенсация будет осуществлена за счёт Министерства обороны.
- гулячего стоит человеческая жизнь 2 лимона ,она не оценима и по 2 лимона должны выплачивать каждый год родителям .Надо создавать условия такие ,чтоб мы матеря ,не плакали в дожидании ребенка
Лента новостей
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
- Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
- Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
- В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов
- Какие пляжи в Челябинске штурмовали в выходные активнее всего, рассказали в мэрии
- В Челябинске горячую воду вернут в дома до конца недели
- Кому в Челябинской области предлагают зарплату около 200 тысяч рублей, рассказали эксперты