14 апреля 2021
Обсудить (1)

Минобороны выплатит более 2 млн компенсации за погибшего срочника из Магнитогорска

img
Семья погибшего Станислава Кузёмы, призванного из Магнитогорска, получит 2 миллиона 100 тысяч рублей компенсации от Минобороны, а не от офицера, причастного к самоубийству солдата. Такое решение принял Верховный суд РФ.

Напомним, трагедия случилась в 2019 году. Срочник из Магнитогорска был найден мёртвым в лесу около воинской части в Уссурийске. Расследование смерти призывника взяла на контроль уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

Сослуживцы погибшего дали показания против 36-летнего старшего лейтенанта, командовавшего взводом Евгения Хомякова, рассказав об издевательствах и побоях. Жители Магнитогорска создали петицию, чтобы виновный понёс наказание. Позднее Хомякова признали виновным по пунктам «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Также выяснилось, что он виновен ещё в одном преступлении — убийстве. Сейчас Хомяков отбывает десятилетний срок лишения свободы.

Изначально Уссурийский гарнизонный военный суд взыскал компенсацию в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей в пользу семьи Кузёмы именно с осуждённого Хомякова. Однако родные и адвокат опротестовали это решение, справедливо предположив, что осуждённый не сможет выплатить такую сумму. Верховный суд согласился с тем, что компенсация будет осуществлена за счёт Министерства обороны.

Фото: ombudsman74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • гулячего стоит человеческая жизнь 2 лимона ,она не оценима и по 2 лимона должны выплачивать каждый год родителям .Надо создавать условия такие ,чтоб мы матеря ,не плакали в дожидании ребенка

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
    • img
      Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
    • img
      Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
    • img
      Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
    • img
      В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов
    • img
      Какие пляжи в Челябинске штурмовали в выходные активнее всего, рассказали в мэрии
    • img
      В Челябинске горячую воду вернут в дома до конца недели
    • img
      Кому в Челябинской области предлагают зарплату около 200 тысяч рублей, рассказали эксперты
    Все новости