Жители Магнитки создали петицию с требованием наказать виновных в гибели солдата

Жители Магнитогорска требуют разобраться в трагедии солдата - срочника Станислава Кузёмы и наказать виновных. Они разместили в сети петицию на имя президента Владимира Путина.
«Жители города Магнитогорска, матери своих детей, родные и близкие погибшего солдата-срочника, служившего в ВЧ 39255 артиллерии в г. Уссурийске , ул Жуковского 12б , Кузёма Станислава Александровича 08.09.2000 года рождения просят взять на контроль резонансный и вопиющий случай и наказать виновного в этой трагедии - 36-летнего старшего лейтенанта, командовавшего взводом Хомякова Евгения Александровича», - говорится в петиции.
Станислава призвали в армию в ноябре 2018 года. После распределения он попал в Уссурийск.
29 марта солдат пропал. А 30 марта 2019 года матери погибшего Светлане Латюк сообщили, что её 18-летний сын мёртв.
Военнослужащего утром 30 марта не оказалось в казарме - говорится в петиции, - Спустя некоторое время тело парня обнаружили в лесу без признаков жизни. Как стало известно позже, трагедия произошла на полигоне в селе Сергеевка неподалеку от Уссурийска. Все карманы у погибшего были пустые, а в одном берце не было шнурка».
Сослуживцы погибшего дали показания против Хомякова: «Он не давал ему спать. Стас выполнял всю работу за него, хотя он был просто писарем».
– Стас выполнял большой объем бумажной работы, порой у него не было времени на обед. При этом командир взвода за каждую оплошность его бил. В тот день командир позвонил ему около 14:00 часов и стал угрожать, после чего он исчез. - свои слова о избиении погибшего сослуживцы подтвердили и предоставили в качестве доказательства аудиозапись, на которой слышны звуки ударов и угрозы в адрес Станислава.
На теле Станислава Кузёмы были обнаружены следы от побоев - на спине и в районе солнечного сплетения.
О конфликте между командиром и рядовым знал командир роты капитан А. Г. Соболевский.
«Виновник трагедии – Хомяков Евгений Александрович ранее был уволен из другой воинской части за нарушение дисциплины. Этот факт тоже нельзя не принять во внимание и к данному делу!», - отмечается в петиции.
1 апреля следователь сообщил матери Станислава о задержании и о возбуждении уголовного дела в отношении командира взвода.
4 апреля жители Магнитогорска простились с погибшим и в этот же день виновник был выпущен.
«Имея подтверждение сослуживцев, улики и медицинские заключения возникает вопрос : почему и по какому праву задержанного выпустили?», - отмечается в петиции.
На сегодняшний день петицию подписали более 2300 человек.
Фото: change.org
- гуля
Лента новостей
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода