08 февраля 2019
Обсудить

Челябинский суд признал незаконным запрет военкома фотографировать личное дело призывника

img
Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск руководителя «Школы призывника» Алексея Табалова к военкому Советского и Центрального районов Челябинска Вадиму Нарузбергу о признании незаконным его запрета фотографировать личное дело призывника.

Запрет правозащитнику сфотографировать материалы личного дела его доверителя-призывника Вадим Нарузберг объяснил наличием специальной инструкции, утверждённой приказом военкома области - в ней не предусмотрена возможность фотографирования материалов личного дела. По словам представителей военкомата, так соблюдается режим секретности, установленный приказом командующего Центрального военного округа, согласно которому запрещены внос и использование на территории военкоматов мобильных телефонов, смартфонов, диктофонов, фотоаппаратов, видеокамер, умных часов, фитнес-браслетов и так далее.

По мнению истца, ни инструкция военного комиссара Челябинской области, ни приказ командующего ЦВО не устанавливают безусловного запрета на фотографирование материалов личного дела призывника.

«Если бы такое ограничение и было бы установлено, то оно неправомерно, поскольку ограничение конституционных прав граждан может быть установлено только федеральным законом, а не ведомственными нормативными актами. Приказ командующего ЦВО о запрете использования технических средств распространяется только на личный состав военнослужащих и лиц гражданского персонала, задействованных в работе подчинённых органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций, в том числе работающих с информацией, составляющей государственную тайну, - утверждает господин Табалов. - О том, что действие приказа распространяется на гражданских лиц, которые не находятся на военной службе или не работают в органах военного управления, в приказе ничего не говорится. Более того, в этом приказе прямо содержится требование военным комиссарам субъектов Федерации определить и оборудовать территории или помещения, где хранение и использование технических средств с расширенными мультимедийными возможностями возможно без ущерба режиму секретности, однако в челябинских военкоматах это требование не выполняется».

Рассмотрев доводы сторон, суд встал на сторону правозащитника, признал действия военкома Советского и Центрального районов Челябинска незаконными и обязал его предоставить правозащитнику возможность сфотографировать материалы личного дела призывника.

фото: facebook.com/netprizyvu/

Автор:
Арсений Степовой
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости