Чистомэн оставил челябинцам огромное послание из камней
На Изумрудном карьере в Челябинске появилось послание всем горожанам — Чистомэн выложил из камней огромную надпись «Унеси мусор». Это, возможно, самая большая в мире просьба не мусорить, а увидеть её можно не только вживую, но и на гугл-картах.
Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, вновь удивил своих подписчиков. Очередной акцией активиста стал геоглиф из камней. Размеры каждой буквы достигают более шести метров, а в длину надпись получилась 20-метровой.
![]()
— Много раз проводил рейды с уборками на Изумрудном карьере в Челябинске. Но граждане с низкой социальной ответственностью по-прежнему оставляют мусор. И мириться с этим я тоже не намерен. Решил сделать напоминание о том, что мусору здесь не место, — рассказал Чистомэн, добавив, что помогал ему челябинец Михаил.
Напомним, недавно Чистомэн стал героем проекта сайта Pchela.news «Измерение Х». Вместе с ведущим Николаем Ольховским он протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк. Падение и выезд на встречку, путешествие в электричке и передвижение от вокзала Миасса до озера при отсутствии низкопольного городского транспорта — обо всём этом смотрите во второй серии программы.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: https://vk.com/chisto_men
Лента новостей
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
День матери-2025 в России: когда отмечают и что дарить
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»