14 августа 2020
Обсудить

Линейки 1 сентября в Челябинской области проведут без гостей и родителей

img
Праздничные линейки в День знаний, 1 сентября, в школах Челябинской области пройдут в очном режиме, но без участия родителей и гостей. Об этом в пятницу, 14 августа, на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» сообщила первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова.

— Будем включать здравый смысл, — рассказала Елена Коузова. — Мы ориентируемся на санитарные требования, в которых говорится о запрете проведения массовых мероприятий вплоть до 1 января 2021 года. Следовательно, мы должны максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Объединять на линейках разные классы и коллективы не рекомендуется. Максимум — два класса или чуть больше, без гостей и родителей. Исключение сделаем только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Представитель Минобра отметила, что главное — создание праздничного настроения, а для этого можно проводить и праздничные мероприятия, и линейки с максимальным соблюдением социальной дистанции и других требованиях, прописанных в СанПинах. Для первых классов и для выпускников, по её словам, звонок точно прозвенит. Для остальных праздничные встречи можно провести поэтапно, в течение нескольких дней.

— В целом — дан ориентир на классные мероприятия и классные часы, которые обычно проходят в этот день, — заключила Елена Коузова.

В этом году, по данным Минобра, в Челябинской области почти 48 тысяч первоклассников. В прошлом году их было менее 47 тысяч. В следующем году ожидается, что количество учеников первых классов слегка пойдёт на спад.

Губернатор региона Алексей Текслер 12 августа сообщил, что занятия в школах начнутся с 1 сентября без дистанционного режима, однако обязательно с соблюдением повышенных мер безопасности, включая ежедневную санитарную обработку, проверки температуры на входе и отдельные для каждого класса перемены.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
    • img
      Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
    • img
      В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
    • img
      На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
    • img
      Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    Все новости