14 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Линейки 1 сентября в Челябинской области проведут без гостей и родителей

img
Праздничные линейки в День знаний, 1 сентября, в школах Челябинской области пройдут в очном режиме, но без участия родителей и гостей. Об этом в пятницу, 14 августа, на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» сообщила первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова.

— Будем включать здравый смысл, — рассказала Елена Коузова. — Мы ориентируемся на санитарные требования, в которых говорится о запрете проведения массовых мероприятий вплоть до 1 января 2021 года. Следовательно, мы должны максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Объединять на линейках разные классы и коллективы не рекомендуется. Максимум — два класса или чуть больше, без гостей и родителей. Исключение сделаем только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Представитель Минобра отметила, что главное — создание праздничного настроения, а для этого можно проводить и праздничные мероприятия, и линейки с максимальным соблюдением социальной дистанции и других требованиях, прописанных в СанПинах. Для первых классов и для выпускников, по её словам, звонок точно прозвенит. Для остальных праздничные встречи можно провести поэтапно, в течение нескольких дней.

— В целом — дан ориентир на классные мероприятия и классные часы, которые обычно проходят в этот день, — заключила Елена Коузова.

В этом году, по данным Минобра, в Челябинской области почти 48 тысяч первоклассников. В прошлом году их было менее 47 тысяч. В следующем году ожидается, что количество учеников первых классов слегка пойдёт на спад.

Губернатор региона Алексей Текслер 12 августа сообщил, что занятия в школах начнутся с 1 сентября без дистанционного режима, однако обязательно с соблюдением повышенных мер безопасности, включая ежедневную санитарную обработку, проверки температуры на входе и отдельные для каждого класса перемены.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    Все новости