14 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Линейки 1 сентября в Челябинской области проведут без гостей и родителей

img
Праздничные линейки в День знаний, 1 сентября, в школах Челябинской области пройдут в очном режиме, но без участия родителей и гостей. Об этом в пятницу, 14 августа, на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» сообщила первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова.

— Будем включать здравый смысл, — рассказала Елена Коузова. — Мы ориентируемся на санитарные требования, в которых говорится о запрете проведения массовых мероприятий вплоть до 1 января 2021 года. Следовательно, мы должны максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Объединять на линейках разные классы и коллективы не рекомендуется. Максимум — два класса или чуть больше, без гостей и родителей. Исключение сделаем только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Представитель Минобра отметила, что главное — создание праздничного настроения, а для этого можно проводить и праздничные мероприятия, и линейки с максимальным соблюдением социальной дистанции и других требованиях, прописанных в СанПинах. Для первых классов и для выпускников, по её словам, звонок точно прозвенит. Для остальных праздничные встречи можно провести поэтапно, в течение нескольких дней.

— В целом — дан ориентир на классные мероприятия и классные часы, которые обычно проходят в этот день, — заключила Елена Коузова.

В этом году, по данным Минобра, в Челябинской области почти 48 тысяч первоклассников. В прошлом году их было менее 47 тысяч. В следующем году ожидается, что количество учеников первых классов слегка пойдёт на спад.

Губернатор региона Алексей Текслер 12 августа сообщил, что занятия в школах начнутся с 1 сентября без дистанционного режима, однако обязательно с соблюдением повышенных мер безопасности, включая ежедневную санитарную обработку, проверки температуры на входе и отдельные для каждого класса перемены.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    Все новости