Линейки 1 сентября в Челябинской области проведут без гостей и родителей
Праздничные линейки в День знаний, 1 сентября, в школах Челябинской области пройдут в очном режиме, но без участия родителей и гостей. Об этом в пятницу, 14 августа, на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» сообщила первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова.
— Будем включать здравый смысл, — рассказала Елена Коузова. — Мы ориентируемся на санитарные требования, в которых говорится о запрете проведения массовых мероприятий вплоть до 1 января 2021 года. Следовательно, мы должны максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Объединять на линейках разные классы и коллективы не рекомендуется. Максимум — два класса или чуть больше, без гостей и родителей. Исключение сделаем только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.
Представитель Минобра отметила, что главное — создание праздничного настроения, а для этого можно проводить и праздничные мероприятия, и линейки с максимальным соблюдением социальной дистанции и других требованиях, прописанных в СанПинах. Для первых классов и для выпускников, по её словам, звонок точно прозвенит. Для остальных праздничные встречи можно провести поэтапно, в течение нескольких дней.
— В целом — дан ориентир на классные мероприятия и классные часы, которые обычно проходят в этот день, — заключила Елена Коузова.
В этом году, по данным Минобра, в Челябинской области почти 48 тысяч первоклассников. В прошлом году их было менее 47 тысяч. В следующем году ожидается, что количество учеников первых классов слегка пойдёт на спад.
Губернатор региона Алексей Текслер 12 августа сообщил, что занятия в школах начнутся с 1 сентября без дистанционного режима, однако обязательно с соблюдением повышенных мер безопасности, включая ежедневную санитарную обработку, проверки температуры на входе и отдельные для каждого класса перемены.
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление