14 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Линейки 1 сентября в Челябинской области проведут без гостей и родителей

img
Праздничные линейки в День знаний, 1 сентября, в школах Челябинской области пройдут в очном режиме, но без участия родителей и гостей. Об этом в пятницу, 14 августа, на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» сообщила первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова.

— Будем включать здравый смысл, — рассказала Елена Коузова. — Мы ориентируемся на санитарные требования, в которых говорится о запрете проведения массовых мероприятий вплоть до 1 января 2021 года. Следовательно, мы должны максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Объединять на линейках разные классы и коллективы не рекомендуется. Максимум — два класса или чуть больше, без гостей и родителей. Исключение сделаем только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Представитель Минобра отметила, что главное — создание праздничного настроения, а для этого можно проводить и праздничные мероприятия, и линейки с максимальным соблюдением социальной дистанции и других требованиях, прописанных в СанПинах. Для первых классов и для выпускников, по её словам, звонок точно прозвенит. Для остальных праздничные встречи можно провести поэтапно, в течение нескольких дней.

— В целом — дан ориентир на классные мероприятия и классные часы, которые обычно проходят в этот день, — заключила Елена Коузова.

В этом году, по данным Минобра, в Челябинской области почти 48 тысяч первоклассников. В прошлом году их было менее 47 тысяч. В следующем году ожидается, что количество учеников первых классов слегка пойдёт на спад.

Губернатор региона Алексей Текслер 12 августа сообщил, что занятия в школах начнутся с 1 сентября без дистанционного режима, однако обязательно с соблюдением повышенных мер безопасности, включая ежедневную санитарную обработку, проверки температуры на входе и отдельные для каждого класса перемены.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    • img
      В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
    • img
      В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
    • img
      В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
    • img
      Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    Все новости