Линейки 1 сентября в Челябинской области проведут без гостей и родителей
Праздничные линейки в День знаний, 1 сентября, в школах Челябинской области пройдут в очном режиме, но без участия родителей и гостей. Об этом в пятницу, 14 августа, на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» сообщила первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова.
— Будем включать здравый смысл, — рассказала Елена Коузова. — Мы ориентируемся на санитарные требования, в которых говорится о запрете проведения массовых мероприятий вплоть до 1 января 2021 года. Следовательно, мы должны максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Объединять на линейках разные классы и коллективы не рекомендуется. Максимум — два класса или чуть больше, без гостей и родителей. Исключение сделаем только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.
Представитель Минобра отметила, что главное — создание праздничного настроения, а для этого можно проводить и праздничные мероприятия, и линейки с максимальным соблюдением социальной дистанции и других требованиях, прописанных в СанПинах. Для первых классов и для выпускников, по её словам, звонок точно прозвенит. Для остальных праздничные встречи можно провести поэтапно, в течение нескольких дней.
— В целом — дан ориентир на классные мероприятия и классные часы, которые обычно проходят в этот день, — заключила Елена Коузова.
В этом году, по данным Минобра, в Челябинской области почти 48 тысяч первоклассников. В прошлом году их было менее 47 тысяч. В следующем году ожидается, что количество учеников первых классов слегка пойдёт на спад.
Губернатор региона Алексей Текслер 12 августа сообщил, что занятия в школах начнутся с 1 сентября без дистанционного режима, однако обязательно с соблюдением повышенных мер безопасности, включая ежедневную санитарную обработку, проверки температуры на входе и отдельные для каждого класса перемены.
Лента новостей
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки