13 августа 2020
Обсудить

ЦКС рассказал, пойдёт ли в регоператоры в Горном кластере, где назрел мусорный кризис

img
Генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов в четверг, 13 августа, во время видео-пресс-конференции рассказал, займёт ли компания место регоператора по вывозу ТКО в Горном кластере — сейчас там работает ООО «Комритсервис», которое заявило о намерении оставить рынок. Причина — в низкой собираемости платежей и убыточном тарифе.

Горный кластер включает Ашинский, Катав-Ивановский, Саткинский районы, а также Усть-Катавский и Трёхгорный городские округа. Это последний кластер в Челябинской области, который обслуживает не ЦКС.

— В Горном кластере, где назрел мусорный кризис, регоператор сообщал о низком тарифе, а Минэкологии — о низкой собираемости платежей. Не хочет ли ЦКС зайти в Горный кластер? Если да, то на каких условиях? А также как в нашем кластере обстоят дела с тарифом и собираемостью? — поинтересовалась корреспондент.

— Возможность экспансии в Горный кластер «Центр коммунального сервиса» не рассматривает, поскольку у нас много работы в наших кластерах — Челябинском, Карабашском и Магнитогорском — и есть, чем заняться здесь, — рассказал Захид Камилов. — Горный кластер, считаем, с поддержкой Министерства экологии и региональных властей с этой ситуацией всё же как-то справится. Что касается тарифов и собираемости платежей, то эта проблема актуальна не только в Горном кластере, но и во всех трёх кластерах, где работаем мы. Хотя именно в Горном кластере тариф, безусловно, совершенно не покрывает расходы регоператора.

Он отметил, что даже в лучшие месяцы недособираемость платежей в ЦКС достигает 20–22 процентов.

— Это достаточно много для коммунальной сферы, потому что это те 20 процентов, которые идут на приобретение контейнеров, обновление техники, выплату зарплат, — рассказал Захид Камилов. — И мы понимаем, что экономия ни к чему хорошему не приводит. Потому что, если мы экономим на подрядчиках, подрядчики экономят на качестве, что иногда, к сожалению, сказывается на вывозе.

Что касается тарифа, по которому работает ЦКС, то в конце 2019 года произошёл его пересмотр, в связи с чем он был поднят суммарно почти на 20%.

— Это составляет чуть меньше половины от той заявки, которую мы подавали в Минтарифов, — отметил Захид Камилов. — При этом мы работаем в рыночных условиях и можем элементарно сравнивать нашу область с соседними регионами, от которых мы не сильно отличаемся. В Свердловской области, к примеру, тариф почти в два раза выше, а разница между нашими областями не столь существенна. Мы же констатируем, что тарифы и у Челябинского кластера, и у Карабашского кластера, в котором отходы вынуждены везти за 140 километров на полигон в Полетаево, и даже у Магнитогорского кластера не дотягивают до рыночных условий.

Напомним, проблема с вывозом ТКО в Горном кластере обострилась этим летом. В середине июля «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района, а также регоператором — компанией «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере — слишком низкая собираемость платежей, а тариф не покрывает расходы на транспортировку ТКО. Читайте подробности в нашем материале.

В минувший вторник, 11 августа, в Аше побывал губернатор области Алексей Текслер. Он назвал проблему с вывозом мусора в Ашинском районе темой номер один по количеству обращений жителей. А по итогам эмоционального совещания на эту тему глава региона принял ряд решений. В том числе о выделении дополнительных средств на транспорт и рассмотрении вопроса об изменении схемы размещения ТКО — сейчас мусор из Ашинского района приходится везти на полигон в Сатку, за 170 километров по перегруженной трассе М-5 «Урал».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости