Потерявшемуся на Зюраткуле туристу понадобилась помощь медиков

Мужчине, который заблудился в нацпарке Зюраткуль накануне вечером, и которого нашли лишь днём во вторник, 11 августа, понадобилась помощь врачей. За три дня в горах и лесах Челябинской области сотрудники поисково-спасательной службы региона нашли 11 потерявшихся человек.
— На поиски 35-летнего мужчины в национальном парке «Зюраткуль» дежурная смена Златоустовского отряда выехала сегодня, в 8:50 — он заблудился ночью в лесном массиве около озера Зюраткуль, — рассказали в пресс-центре поисково-спасательной службы. — В 11:20 к ним присоединилась резервная группа Златоустовского отряда. Поиски вели 9 человек личного состава областной поисково-спасательной службы и сотрудники нацпарка в пешем режиме и с применением техники повышенной проходимости. Обнаружить его удалось лишь около двух часов дня. Мужчине потребовалась медицинская помощь.
В субботу, 8 августа, в горах потерялись пять человек. Всех спустя время нашли, помощь медиков им не потребовалась.
Так, в 11 часов дежурная смена Миасского отряда выезжала в Ильменский заповедник — в лесном массиве в районе 30-й школы там заблудились две женщины в возрасте 45 и 52 лет. Они были на связи, поэтому координаты их местоположения удалось установить и найти буквально через час. Спасатели транспортировали женщин в город.
В 13:50 дежурная смена Миасского отряда отправилась на поиски двух 38- и 48-летних женщин, заблудившихся в лесном массиве у переулка Широкий. Их спасатели обнаружили спустя 1,5 часа.
В 15:30 дежурная смена Златоустовского отряда выезжала в район хребта Уреньга — там заблудилась 52-летняя женщина. На её поиски у спасателей ушло два часа.
Четыре человека потерялись 9 августа.
В 8:00 дежурная смена Златоустовского отряда выезжала в нацпарк «Таганай» — там днём ранее на гору Круглица ушли две женщины в возрасте 44 и 29 лет. Их спасатели обнаружили к полудню и транспортировали до приюта Таганай.
Сразу после этого, в 13:30 туристы сообщили спасателям, что на Киалимском кордоне находится 38-летняя женщина, которая из-за травмы колена самостоятельно идти не может. Дежурная смена нашла пострадавшую на квадроцикле и транспортировала в город, где передала родственникам.
В 20:40 дежурные Миасского отряда искали в лесном массиве старой части города 66-летнего мужчину — он ушёл в лес около полудня и заплутал. В итоге его нашёл сын при помощи автомобильных звуковых сигналов.
А 10 августа в 12:30 дежурная смена Кыштымского отряда выезжала в район посёлка Кувалжиха — там в лесном массиве заблудилась 34-летняя женщина. Её спасатели нашли спустя час, в 10-ти километрах от посёлка Кузнечиха, и эвакуировали из леса.
Помимо этого, на прошлой неделе пять отрядов спасателей Челябинской области с кинологами и на квадроциклах всю ночь искали 40-летнего мужчину и его 10-летнего сына, потерявшихся в национальном парке «Таганай».
Лента новостей
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься