В Челябинской области выяснили, сколько компаний запрещают интернет на работе

На Южном Урале отмечается не самый большой процент организаций, которые запрещают своим сотрудникам выходить в сеть на рабочем месте. 46% самих жителей области признались, что не представляют, как можно работать или учиться без доступа к интернету.
Как выяснила служба исследований HeadHunter, только 5% южноуральцев могут обойтись без использования интернета в профессиональных целях. Это чуть меньше среднего показателя по России, который составляет 7%. Больше всех в регионе доступ в сеть необходима представителям профессиональных отраслей «Маркетинг, реклама, PR» (99%), «Высший менеджмент» (98%), «Закупки» (98%), «Юристы» (97%), «ИТ, интернет, телеком» (97%).
Между тем 38% участников опроса из сферы «Рабочий персонал» признались, что их деятельность не не зависит от наличия интернета. Обходятся без всемирной паутины также 20% опрошенных из сферы «Транспорт, логистика», 14% представителей сферы «Добыча сырья» и по 13% — из сфер «Спорт, салоны красоты», «Производство» и «Туризм, рестораны».
Рассказали участники исследования и о количестве выходов в интернет. 92% делают это хотя бы один раз в день, 84% — несколько раз за сутки. В основном люди смотрят почту, проверяют соцсети, читают новости и книги, общаются и слушают музыку.
— Большинство респондентов считают, что их производительность никак не изменится, если они перестанут использовать интернет, чтобы отвлечься от работы. Только 22% утверждают, что их рабочий день станет эффективнее, но почти столько же (21%) уверены, что произойдет ровно наоборот — чаще всего это представители IT и HR сфер, — рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.
Запрещают пользоваться интернетом в Челябинской области в той или иной форме 35% компаний. Это не так много — в Республике Башкортостан и Красноярском крае не лояльны к сети 47% организаций, это самый высокий показатель в России. Чаще строгость в этом вопросе проявляется в банковской сфере и среди производственников, реже запрет можно встретить в СМИ и в сферах искусства и гостеприимства.
Фото: Pixabay
Лента новостей
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»