В Челябинской области выяснили, сколько компаний запрещают интернет на работе
На Южном Урале отмечается не самый большой процент организаций, которые запрещают своим сотрудникам выходить в сеть на рабочем месте. 46% самих жителей области признались, что не представляют, как можно работать или учиться без доступа к интернету.
Как выяснила служба исследований HeadHunter, только 5% южноуральцев могут обойтись без использования интернета в профессиональных целях. Это чуть меньше среднего показателя по России, который составляет 7%. Больше всех в регионе доступ в сеть необходима представителям профессиональных отраслей «Маркетинг, реклама, PR» (99%), «Высший менеджмент» (98%), «Закупки» (98%), «Юристы» (97%), «ИТ, интернет, телеком» (97%).
Между тем 38% участников опроса из сферы «Рабочий персонал» признались, что их деятельность не не зависит от наличия интернета. Обходятся без всемирной паутины также 20% опрошенных из сферы «Транспорт, логистика», 14% представителей сферы «Добыча сырья» и по 13% — из сфер «Спорт, салоны красоты», «Производство» и «Туризм, рестораны».
Рассказали участники исследования и о количестве выходов в интернет. 92% делают это хотя бы один раз в день, 84% — несколько раз за сутки. В основном люди смотрят почту, проверяют соцсети, читают новости и книги, общаются и слушают музыку.
— Большинство респондентов считают, что их производительность никак не изменится, если они перестанут использовать интернет, чтобы отвлечься от работы. Только 22% утверждают, что их рабочий день станет эффективнее, но почти столько же (21%) уверены, что произойдет ровно наоборот — чаще всего это представители IT и HR сфер, — рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.
Запрещают пользоваться интернетом в Челябинской области в той или иной форме 35% компаний. Это не так много — в Республике Башкортостан и Красноярском крае не лояльны к сети 47% организаций, это самый высокий показатель в России. Чаще строгость в этом вопросе проявляется в банковской сфере и среди производственников, реже запрет можно встретить в СМИ и в сферах искусства и гостеприимства.
Фото: Pixabay
Лента новостей
Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков