Ежедневно на новых аттракционах Челябинска катается до 5 тысяч человек

В челябинском парке имени Гагарина в минувшую субботу открылся обновлённый парк аттракционов, в котором ежедневно продают до пяти тысяч билетов. В четверг, 30 июля, чиновники и представители парка рассказали, как там обстоят дела с соблюдением режима социального дистанцирования и дезинфекцией, а также когда аттракционы в парке заработают в полную силу.

В парк поступили семь электромеханических аттракционов, два больших лабиринта, два «Кенгуру» и спортивные батуты — всего 16 аттракционов. Привезли развлечения из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. Надувные батуты и лабиринты планируют запустить уже в пятницу, детский городок — чуть позже.

Администратор парка Гагарина Александр Черных (справа) рассказывает вице-мэру города Александру Астахову про дезинфекцию аттракционов

По словам администратора парка Гагарина Александра Черных, наплыв посетителей настолько большой, что сотрудники не успевают с ним справляться.

— На аттракционах на сегодня ежедневно работает около 20 человек, которые обеспечивают соблюдение санитарных норм — важно после каждого проката обрабатывать поручни и каждую кабинку, — рассказал Александр Черных. — Из-за пауз на дезинфекцию возникают очереди. Горожане начинают торопить операторов, кричать на них, высказывать своё недовольство. Прошу так не делать — сотрудники просто выполняют свою работу.

Каждый сотрудник парка тратит за смену по 20–30 литров спиртосодержащего антисептика для обработки поручней. В парке есть пятидневный запас дезинфицирующего средства, и его регулярно пополняют.

Ежедневно на аттракционы покупают по 4–5 тысяч билетов. При этом на площадке может находиться и до 10 тысяч человек — это с учётом сопровождающих. В выходные эти цифры могут удвоиться.


По словам Александра Черных, сейчас на аттракционах работает 43 человека, а нужно 104, чтобы все работали посменно, как того требует трудовое законодательство. К концу следующей недели здесь рассчитывают набрать персонал хотя бы на 80%. Но и это сделать непросто: слишком короткое время трудоустройства в этом сезоне.

Сейчас парк Гагарина готовит к запуску мобильное-приложение, через которое можно будет покупать билеты на аттракционы, минуя очереди в кассы. Работать оно начнёт через пару недель. Оборудование для считывания штрих-кода билетов с телефона уже привезли. Осталось обучить персонал и всё протестировать.

Посетителям на входе обрабатывают руки дезинфицирующими растворами

По понедельникам аттракционы в парке Гагарина будут закрывать на техобслуживание

— Наконец жители дождались открытия аттракционов в парке Гагарина. Теперь у нас есть действительно отличный парк развлечений и для детей разного роста и возраста, и для взрослых, — прокомментировал замглавы Челябинска Александр Астахов. — Сегодня четверг, достаточно пасмурная погода, но людей очень много. Напоминаю, что в городе и всём регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. А потому просьба к посетителям относиться с пониманием к тому, что очередь медленно движется — сотрудники парка должны тщательно обрабатывать все поверхности.

Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
