29 июля 2020
Обсудить

Прокуратуру попросили проверить ремонт дамбы, из-за которого затопить может половину Златоуста

img
Общественники обеспокоены состоянием дамбы на Балашихинском (Айском) водохранилище в Златоусте — прошлым летом на одной из стен появилась трещина, был произведен ремонт, но вероятность прорыва дамбы все еще высока. Ситуация лишь усугубилась, уверены активисты движения «Гражданский патруль» .

Специалисты заявили об устранении нарушений — стены тогда укрепили тросами. Представитель общественной организации «Гражданский патруль» Андрей Королёв решил посмотреть на ремонт своими глазами и обнаружил, что дамба «держится на честном слове».

— В последний раз капитальный ремонт проводился здесь в 60-е годы прошлого века. После ремонта вода все равно просачивалась, весь грунт размыло, тросы держат уже на последнем вздохе эту стену. Если всё обрушится, вода смоет несколько посёлков, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.

«Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Златоуста с просьбой провести проверку по факту проведения некачественного ремонта дамбы водохранилища. Кроме того, у общественников вызывает вопросы принятие таких работ администрацией округа. Также они указали на бездействие властей в принятии мер по ремонту дамбы.

С 2009 по 2019 год в мире было зафиксировано несколько серьезных прорывов дамб и водохранилищ, напомнили в общественной организации. 

19 октября 2019 года в Красноярском крае прорвало дамбу технологического водоема золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино на реке Сайба. В результате в рабочем поселке затопило два общежития временного типа. Погибли 15 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    • img
      Алексей Текслер 2 декабря ответит на вопросы жителей Челябинской области
    Все новости