29 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Туристический кластер Челябинской области вышел в финал конкурса по развитию экотуризма

img
В финал конкурса Агентства стратегических инициатив по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях, от Челябинской области вышел один из трёх презентованных проектов.

Сможет ли туркластер «Горный Урал» войти в топ-10 победителей и претендовать на серьёзную помощь в развитии — решится 16 октября.

В финал конкурса попали 34 команды: 33 проекта — по результатам оценки Экспертной группы и голосования членов Конкурсной комиссии, ещё один проект — по результатам народного голосования.

В списке финалистов — 30 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Лидером по числу проектов-финалистов стал Дальневосточный федеральный округ — 7 проектов. На втором месте — Приволжский федеральный округ с 6 проектами. Третье место разделили Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа — по 5 проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли 4 проекта, в Уральском федеральном округе — 2.

В числе финалистов два проекта от Республики Башкортостан (ТРК «Могучий Иремель», ТРК «Сердце Башкирии») и один — от Свердловской области: ТРК «Гора Белая». С полным списком можно ознакомиться на сайте проекта priroda.life.

Напомним, в туркластер «Горный Урал», проект которого подготовило Минэкономразвития области, войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы — река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. На этой территории планируется сформировать всесезонные многодневные маршруты, которые объединят различные виды туризма.

Не смогли пройти на следующий этап проекты создания туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (экопарк «Егоза-Сугомак») и создания круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк», в который входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Как рассказали в Минэкологии области, в рамках акселератора команды-финалисты получили возможность доработать комплексные проекты рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их на втором этапе конкурса.  В итоге будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Таганай News/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    Все новости