29 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Туристический кластер Челябинской области вышел в финал конкурса по развитию экотуризма

img
В финал конкурса Агентства стратегических инициатив по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях, от Челябинской области вышел один из трёх презентованных проектов.

Сможет ли туркластер «Горный Урал» войти в топ-10 победителей и претендовать на серьёзную помощь в развитии — решится 16 октября.

В финал конкурса попали 34 команды: 33 проекта — по результатам оценки Экспертной группы и голосования членов Конкурсной комиссии, ещё один проект — по результатам народного голосования.

В списке финалистов — 30 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Лидером по числу проектов-финалистов стал Дальневосточный федеральный округ — 7 проектов. На втором месте — Приволжский федеральный округ с 6 проектами. Третье место разделили Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа — по 5 проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли 4 проекта, в Уральском федеральном округе — 2.

В числе финалистов два проекта от Республики Башкортостан (ТРК «Могучий Иремель», ТРК «Сердце Башкирии») и один — от Свердловской области: ТРК «Гора Белая». С полным списком можно ознакомиться на сайте проекта priroda.life.

Напомним, в туркластер «Горный Урал», проект которого подготовило Минэкономразвития области, войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы — река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. На этой территории планируется сформировать всесезонные многодневные маршруты, которые объединят различные виды туризма.

Не смогли пройти на следующий этап проекты создания туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (экопарк «Егоза-Сугомак») и создания круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк», в который входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Как рассказали в Минэкологии области, в рамках акселератора команды-финалисты получили возможность доработать комплексные проекты рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их на втором этапе конкурса.  В итоге будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    Все новости