29 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Туристический кластер Челябинской области вышел в финал конкурса по развитию экотуризма

img
В финал конкурса Агентства стратегических инициатив по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях, от Челябинской области вышел один из трёх презентованных проектов.

Сможет ли туркластер «Горный Урал» войти в топ-10 победителей и претендовать на серьёзную помощь в развитии — решится 16 октября.

В финал конкурса попали 34 команды: 33 проекта — по результатам оценки Экспертной группы и голосования членов Конкурсной комиссии, ещё один проект — по результатам народного голосования.

В списке финалистов — 30 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Лидером по числу проектов-финалистов стал Дальневосточный федеральный округ — 7 проектов. На втором месте — Приволжский федеральный округ с 6 проектами. Третье место разделили Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа — по 5 проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли 4 проекта, в Уральском федеральном округе — 2.

В числе финалистов два проекта от Республики Башкортостан (ТРК «Могучий Иремель», ТРК «Сердце Башкирии») и один — от Свердловской области: ТРК «Гора Белая». С полным списком можно ознакомиться на сайте проекта priroda.life.

Напомним, в туркластер «Горный Урал», проект которого подготовило Минэкономразвития области, войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы — река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. На этой территории планируется сформировать всесезонные многодневные маршруты, которые объединят различные виды туризма.

Не смогли пройти на следующий этап проекты создания туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (экопарк «Егоза-Сугомак») и создания круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк», в который входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Как рассказали в Минэкологии области, в рамках акселератора команды-финалисты получили возможность доработать комплексные проекты рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их на втором этапе конкурса.  В итоге будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    Все новости