29 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Туристический кластер Челябинской области вышел в финал конкурса по развитию экотуризма

img
В финал конкурса Агентства стратегических инициатив по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях, от Челябинской области вышел один из трёх презентованных проектов.

Сможет ли туркластер «Горный Урал» войти в топ-10 победителей и претендовать на серьёзную помощь в развитии — решится 16 октября.

В финал конкурса попали 34 команды: 33 проекта — по результатам оценки Экспертной группы и голосования членов Конкурсной комиссии, ещё один проект — по результатам народного голосования.

В списке финалистов — 30 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Лидером по числу проектов-финалистов стал Дальневосточный федеральный округ — 7 проектов. На втором месте — Приволжский федеральный округ с 6 проектами. Третье место разделили Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа — по 5 проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли 4 проекта, в Уральском федеральном округе — 2.

В числе финалистов два проекта от Республики Башкортостан (ТРК «Могучий Иремель», ТРК «Сердце Башкирии») и один — от Свердловской области: ТРК «Гора Белая». С полным списком можно ознакомиться на сайте проекта priroda.life.

Напомним, в туркластер «Горный Урал», проект которого подготовило Минэкономразвития области, войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы — река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. На этой территории планируется сформировать всесезонные многодневные маршруты, которые объединят различные виды туризма.

Не смогли пройти на следующий этап проекты создания туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (экопарк «Егоза-Сугомак») и создания круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк», в который входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Как рассказали в Минэкологии области, в рамках акселератора команды-финалисты получили возможность доработать комплексные проекты рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их на втором этапе конкурса.  В итоге будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    • img
      Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    Все новости