23 июля 2020
Обсудить

До окончания голосования за туристические кластеры осталось пять дней. Как поддержать Южный Урал

img
Южноуральцев просят поддержать Челябинскую область в конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях.

Челябинская область предоставила на конкурс Агентства стратегических инициатив три проекта:

1. Туркластер «Горный Урал». В него войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы — река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак.

2. Создание туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (экопарк «Егоза-Сугомак»).

3. Создание круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк». В проект входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Оставить голос можно на сайте конкурса priroda.life, выбрав в разделе «География» Челябинскую область. Проголосовать можно за все три проекта.

Итогом конкурса должно стать создание десяти пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.

На первом этапе (до 28 июля) конкурсная комиссия выберет ТОП-30 заявок, команды которых смогут поучаствовать в специально разработанной акселерационной программе. Затем из 30 заявок будут выбраны десять победителей. Их объявят 16 октября.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
    • img
      К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
    • img
      Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
    • img
      Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
    • img
      Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
    • img
      Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
    • img
      В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
    • img
      Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
    • img
      Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
    Все новости