28 июля 2020
Обсудить

Почему из кранов течет невкусная вода? Эксперты в Челябинске обсудили экологию рек

img
Сегодня, 28 июля, в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн-конференция «Экология рек Южного Урала». Эксперты поговорили о качестве воды в Челябинской области, в том числе и о той, что течет из кранов в квартирах, и о состоянии реки Миасс.

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова отметила, что качество воды в Челябинской области по индексу составляет 3–4 класс. Это средний показатель — пределы нормы от одного до пяти, где первый класс — наиболее чистая вода. Немаловажную роль в загрязнение вносит естественный гидрохимический фон.

Отдельное внимание участники пресс-конференции уделили состоянию реки Миасс.

— В городской черте её состояние не очень хорошее, особенно на участке от Свердловского проспекта и дальше, — рассказал доктор химических наук, доцент, заведующий кафедрой «Экология и химическая технология» института естественных и точных наук ЮУрГУ, директор научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Вячеслав Авдин. — Я видел, как производятся работы по очистке, но пока до идеального состояния реке далеко.

До проведения очистки эксперты делали заборы воды. Около цирка из-за разлагающихся водорослей река очень загрязнена органическими соединениями, нитратами. Благоприятную среду для жизнедеятельности водорослям создают и вещества, попадающие из несанкционированных стоков.

Марина Дымова отметила, что Миасс регулярно чистится от камыша, рогоза и бытового мусора. Однако с буйным ростом водорослей в жару ничего не поделать, только планомерно продолжать очистку.

В региональном министерстве есть отдел государственного экологического надзора, специалисты которого реагируют на жалобы жителей Челябинской области, выезжают для осмотра мест. Тем, кто загрязняет водоемы, грозит штраф. Если нарушитель — частное лицо, то назначается штраф от тысячи рублей, если предприятие — сумма штрафа может доходить до 150 тысяч.

— К сожалению, русский авось никто не отменял, люди считают, что их никто не заметит. Совсем недавно в районе реке Биргильда был случай: жители пожаловались на большое бензиновое пятно. Оказалось, что строители красили мост и остатки краски вылили в реку. Нарушителей выявили, им выписан штраф, — рассказала Марина Дымова.

Вклад в загрязнение рек вносят и обычные люди, и предприятия. По словам заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, водные объекты испытывают большую антропогенную нагрузку, это общемировая проблема. Для предотвращения загрязнений региональное министерство ведет работу с населением, а также коммунальными службами и предприятиями, призывая их совершенствовать очистные системы.

— Если у вас из крана течет невкусная вода с запахом, то это не вина сосновских очистных сооружений. Их качество работы довольно высокое, полностью соответствует ГОСТ, — отметил Вячеслав Авдин. — Другое дело, что во многих районах города старые трубопроводы и сети водоснабжения. Вода портится там, особенно когда на улице жарко и микрофлора в трубах начинает активно развиваться. Работы по замене старых труб ведутся водоканалом, но насколько интенсивно это происходит, сказать не могу.

— Разрабатывается региональная программа по государственному мониторингу водных объектах, — резюмировал Виталий Безруков. — Она позволит осуществлять наблюдение за состояние водных объектов, берегов, режима их использования с учетом охранных мероприятий.

В рамках мониторинга основное внимание будет уделено тем объектам, которые испытывают самую большую антропогенную нагрузку — это питьевые водохранилища и река Миасс.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото Татьяны Тихоновой, Юрия Латышева /facebook.com/LatyshevYuryVladimirivich  

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости