28 февраля 2019
Обсудить

С озера Смолино могут снять статус памятника природы и застроить берег многоэтажками

img
Челябинцы беспокоятся за будущее озера Смолино, которое может пострадать от капитальной застройки. Член Общественной палаты региона Андрей Минченко заявил, что о возможном снятии охранного статуса стало известно еще в 2016 году, но это прошло мимо общественности.

Озеро Смолино нужно спасать от «интересантов», которые лоббируют снятие с водоема статуса памятника природы, заявил на своей странице в Facebook председатель комиссии по экологии Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко. По его словам, три года назад стало известно о планах провести экологическое обследование и ликвидировать ООПТ (Особо охраняемые природные территории — прим. ред.). Это позволит начать стройку — и не только на берегу, но и на самом водоеме, часть которого могут просто засыпать ради возведения высотных домов.

— Не удивлюсь, если дефицитные бюджетные средства уже направлены на это «важное природоохранное мероприятие» — экологическое обследование, единственной целью которого является снятие природоохранного статуса. Сергей Лихачев и Виталий Безруков, до своего назначения на должности в Минэкологии, выступали за сохранение памятника. Хочется верить, что их намерения не изменились, и что это не тот случай, когда трудоустройство влияет на убеждения, — написал Минченко.

По словам члена Общественной палаты, в спасении озера от застройщиков намерен принять участие депутат гордумы Дмитрий Довженко. Как рассказал последний сайту Pchela.news, проблему долго замалчивали, но обсудить пути ее решения депутат намерен уже завтра — в кабинете председателя Думы Станислала Мошарова.

— Кто-то пытается снять статус особо охраняемой природной территории, но если это будет сделано, пострадают жители Советского и Ленинского районов, озеро может превратиться в зловонную лужу. Чтобы все это не выглядело голословным, Андрей Минченко предоставит документы, — сообщил Довженко.

С новым главой Челябинска Владимиром Елистратовым Дмитрий Довженко и Андрей Минченко также хотят начать взаимодействие — 1 марта депутат собирается на прием к мэру.

Помимо угрозы от застройщиков, Андрей Минченко называет три основные проблемы озера Смолино: это выведение сточных вод городских ливневых канализаций без надлежащей очистки, слив неочищенных жидких хозяйственно-бытовых с западного берега, который не обеспечен канализацией, и коммунальный ручей на пляже рядом ДК ЧТПЗ.

Внизу виднеется коммунальный ручей, а красным обведен застроенный частными домами западный берег озера

— Все проблемы загрязнения озера Смолино — это проблемы городского хозяйства Челябинска. Все полномочия на их решение — у городской думы и вновь назначенного мэра.
А вот вступиться за природоохранный статус озера придется общественности, — считает Минченко.

Между тем начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии Виталий Безруков, отвечая на вопрос о природоохранном статусе, сообщил, что «никто ничего ликвидировать не собирается». Перестать быть памятником природы озеро может только по решению депутатов Законодательного собрания, с которым минэкологии работает в связке. 

— Там на берегу строили жилые массивы, но эта территория не находится в границах памятника. А на сам водоем залезть не получится — снимать статус ООПТ ни у кого в планах нет, — сказал Безруков.

Фото: Андрей Минченко

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости