24 июля 2020
Обсудить

В Челябинске открылся слет координаторов проекта «Чистые игры»

img
Сегодня, 24 июля, по инициативе организации «АнтиСмог» в Челябинске проходит слет координаторов проекта «Чистые игры». Идею поддержало Минэкологии Челябинской области.

Возглавил делегацию создатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе. Накануне представители проекта из Хабаровска, Читы, Соликамска, Санкт Петербурга, Волгограда приехали в Екатеринбург, в планах после Челябинска — оценить природные красоты Челябинской области. Сегодня гости уже посетили городскую свалку, далее побывают в городском бору, прогуляются по городу и даже проведут замеры чистоты воздуха.

В Министерстве экологии Челябинской области тепло приняли гостей, поблагодарили за работу и подарили путеводитель по озерам, лесам и горам Южного Урала. Дмитрий Иоффе поблагодарил за прием и отметил, что Челябинская область всегда в топе регионов, которые охотно и активно отзываются на экоинициативы и вносят грандиозный вклад в деятельность волонтерских проектов.

— Пока еще не увидел многих мест, ради которых приехал, например, Таганая, но и то, что уже удалось посмотреть, впечатляет, — сказал Дмитрий Иоффе. — Конечно, нужно развивать экотуризм. То, что местным жителям кажется привычным и даже немного скучным, может производить грандиозное впечатление на гостей региона. Сюда с нами приехали ребята из Волгоградской области, и, вот, казалось бы, перед нами обычные сосны, но они впечатлены — на их малой родине такими высокими деревья не растут. Ну и, конечно, у развития экотуризма есть понятные преимущества — бонус экономике региона и улучшение его имиджа.

В первой половине дня экоактивисты успели побывать на челябинской городской свалке, где сейчас в разгаре процесс рекультивации.

— Впервые вижу рекультивируемую свалку, но вообще я изумлён, — поделился впечатлениями Дмитрий Иоффе. — Выглядит классно, и самое прикольное, что здесь практически нет никакого запаха, вот просто по-человечески нормальное место.

Чистые игры — это командные соревнования по сбору мусора. Участники два часа соревнуются, кто больше наберет игровых баллов, которые начисляются за раздельно собранный мусор с территории, на которой проходит мероприятие. В процессе игры ведется онлайн-рейтинг участников, в конце выявляются победители, после чего победители награждаются призами от спонсоров, и все участники получают памятные сувениры. За одно мероприятие собирается от двух до пяти тонн мусора, часть из которого отправляется на вторичную переработку.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
    • img
      Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
    • img
      В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
    • img
      Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    Все новости