В Челябинске открылся слет координаторов проекта «Чистые игры»

Сегодня, 24 июля, по инициативе организации «АнтиСмог» в Челябинске проходит слет координаторов проекта «Чистые игры». Идею поддержало Минэкологии Челябинской области.
Возглавил делегацию создатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе. Накануне представители проекта из Хабаровска, Читы, Соликамска, Санкт Петербурга, Волгограда приехали в Екатеринбург, в планах после Челябинска — оценить природные красоты Челябинской области. Сегодня гости уже посетили городскую свалку, далее побывают в городском бору, прогуляются по городу и даже проведут замеры чистоты воздуха.
В Министерстве экологии Челябинской области тепло приняли гостей, поблагодарили за работу и подарили путеводитель по озерам, лесам и горам Южного Урала. Дмитрий Иоффе поблагодарил за прием и отметил, что Челябинская область всегда в топе регионов, которые охотно и активно отзываются на экоинициативы и вносят грандиозный вклад в деятельность волонтерских проектов.

— Пока еще не увидел многих мест, ради которых приехал, например, Таганая, но и то, что уже удалось посмотреть, впечатляет, — сказал Дмитрий Иоффе. — Конечно, нужно развивать экотуризм. То, что местным жителям кажется привычным и даже немного скучным, может производить грандиозное впечатление на гостей региона. Сюда с нами приехали ребята из Волгоградской области, и, вот, казалось бы, перед нами обычные сосны, но они впечатлены — на их малой родине такими высокими деревья не растут. Ну и, конечно, у развития экотуризма есть понятные преимущества — бонус экономике региона и улучшение его имиджа.
В первой половине дня экоактивисты успели побывать на челябинской городской свалке, где сейчас в разгаре процесс рекультивации.

— Впервые вижу рекультивируемую свалку, но вообще я изумлён, — поделился впечатлениями Дмитрий Иоффе. — Выглядит классно, и самое прикольное, что здесь практически нет никакого запаха, вот просто по-человечески нормальное место.
Чистые игры — это командные соревнования по сбору мусора. Участники два часа соревнуются, кто больше наберет игровых баллов, которые начисляются за раздельно собранный мусор с территории, на которой проходит мероприятие. В процессе игры ведется онлайн-рейтинг участников, в конце выявляются победители, после чего победители награждаются призами от спонсоров, и все участники получают памятные сувениры. За одно мероприятие собирается от двух до пяти тонн мусора, часть из которого отправляется на вторичную переработку.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Какая погода в Челябинской области будет стоять в середине сентября, выяснили синоптики
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
