Создатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе приехал на Урал
По инициативе организации «АнтиСмог» на Урале проходит слет координаторов проекта «Чистые игры». Идею поддержало Минэкологии Челябинской области. Сегодня представители проекта из разных городов России: Хабаровска, Читы, Соликамска, Санкт Петербурга, Волгограда приехали в Екатеринбург. Завтра гости посетят Челябинск.
— Лечу на Урал! В четверг буду в Екатеринбурге, вечером уезжаю в Челябинск, где буду всю пятницу, а на выходных буду ходить по Таганаю, — написал Дмитрий Иоффе на своих страничках в соцсетях.
В программе слёта — знакомство с достопримечательностями Екатеринбурга, поездка на «Уральское Бали» (Каолиновый карьер).
Уже завтра гости приедут в Челябинск, где посетят городскую свалку, бор, прогуляются по городу и даже проведут замеры чистоты воздуха.
![]()
Чистые игры — это командные соревнования по сбору мусора. Участники 2 часа соревнуются, кто больше наберет игровых баллов, которые начисляются за раздельно собранный мусор с территории, на которой проходит мероприятие. В процессе игры ведется онлайн-рейтинг участников, в конце выявляются победители, после чего победители награждаются призами от спонсоров, и все участники получают памятные сувениры. За одно мероприятие собирается от двух до пяти тонн мусора, часть из которого отправляется на вторичную переработку.
Идея создания проекта по уборке мусора «Чистые игры» пришла в голову Дмитрию Иоффе, когда он с товарищами путешествовал на лодках по реке Вуокса. Все началось летом в 2014 году, в Питере, небольшая толпа друзей тогда умело привлекла внимание общественности к несанкционированным мусорным свалкам, уродующим местные пейзажи. Сейчас проект стал всероссийским. Подробнее о нём «Пчела» рассказывала ранее.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Дмитрий Иоффе, «Антисмог»
Лента новостей
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины