Создатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе приехал на Урал

По инициативе организации «АнтиСмог» на Урале проходит слет координаторов проекта «Чистые игры». Идею поддержало Минэкологии Челябинской области. Сегодня представители проекта из разных городов России: Хабаровска, Читы, Соликамска, Санкт Петербурга, Волгограда приехали в Екатеринбург. Завтра гости посетят Челябинск.
— Лечу на Урал! В четверг буду в Екатеринбурге, вечером уезжаю в Челябинск, где буду всю пятницу, а на выходных буду ходить по Таганаю, — написал Дмитрий Иоффе на своих страничках в соцсетях.
В программе слёта — знакомство с достопримечательностями Екатеринбурга, поездка на «Уральское Бали» (Каолиновый карьер).
Уже завтра гости приедут в Челябинск, где посетят городскую свалку, бор, прогуляются по городу и даже проведут замеры чистоты воздуха.
Чистые игры — это командные соревнования по сбору мусора. Участники 2 часа соревнуются, кто больше наберет игровых баллов, которые начисляются за раздельно собранный мусор с территории, на которой проходит мероприятие. В процессе игры ведется онлайн-рейтинг участников, в конце выявляются победители, после чего победители награждаются призами от спонсоров, и все участники получают памятные сувениры. За одно мероприятие собирается от двух до пяти тонн мусора, часть из которого отправляется на вторичную переработку.
Идея создания проекта по уборке мусора «Чистые игры» пришла в голову Дмитрию Иоффе, когда он с товарищами путешествовал на лодках по реке Вуокса. Все началось летом в 2014 году, в Питере, небольшая толпа друзей тогда умело привлекла внимание общественности к несанкционированным мусорным свалкам, уродующим местные пейзажи. Сейчас проект стал всероссийским. Подробнее о нём «Пчела» рассказывала ранее.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Дмитрий Иоффе, «Антисмог»
Лента новостей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
- «Литрес» назвал самые популярные книги и авторов среди молодёжи Челябинской области
- Сотрудников банка в Челябинской области задержали за взятку в 13 млн рублей
- В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец