23 июля 2020
Обсудить

Неровный асфальт и проблемы с сетевиками. Как в Челябинске идут работы по дорожному нацпроекту

img
ОНФ проверил несколько участков улиц, на которых ведутся работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как и в прошлом году, вскрылись и халатность подрядчика, и несостоятельность системы взаимодействия с сетевыми службами, которые проводят плановые работы на свежем дорожном покрытии.

На улице Болейко в центре Челябинска эксперты народного фронта обнаружили неровное примыкание нового асфальта к проспекту Победы.

По мнению экспертов ОНФ, при привлечении федеральных средств делать минимальные работы — укладку асфальта с бордюрами — мало. Из-за отсутствия комплексного подхода получается, что рядом с отремонтированным участком дороги жители видят парковки с лужами.

— Мы увидели результат ремонта дороги — уложенное асфальтовое покрытие с бордюрным камнем, но дорога на этом не заканчивается, необходимо подходить комплексно и рационально, так как это федеральный проект и на него выделяются федеральные деньги в том числе. Необходимо продумать вопрос о включении в ремонт дороги как дорожного полотна и бордюров, так и парковочных карманов, пешеходных переходов, обустройство обочины, чтобы дорога стала завершенным целостным объектом, — отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

На улице Труда обнаружены колодцы, которые необходимо поднять до надлежащего уровня, чтобы машины проезжали по ровной поверхности и не повреждали колёса. У одного из колодцев провалилась подушка. Подрядчик пообещал это исправить. Впрочем, сам нижегородский подрядчик, выигравший контракты на БКАД («Безопасные и качественные автомобильные дороги») на встече не присутствовал. Присутствовал субподрядчик — «УралДорСтрой».

Налицо и проблема из разряда «вечных» — взаимодействие с сетевиками и коммунальщиками. Ситуация, когда свежий асфальт «перекапыпавают» для замены труб или люков, знакома всем челябинцам. И зачастую такие раскопки являются не аварийными, а плановыми. Только вот почему-то согласовать планы дорожники с сетевиками не могут. По всей видимости, это не удаётся и администрации, потому что год за годом чиновники кивают головой, дают задание объединиться для общего дела, а воз и ныне там.

— Взаимосвязи у сетевиков с КДХ (комитет дорожного хозяйства — прим.ред.) нет и не будет. Они им никак не подчиняются. Им (сетивикам) объясняешь, что есть колодец, который нужно восстановить, он разрушен. Они могут ответить: «Нам не нужно, у нас он в ремонте только через два года, вы предлагаете сейчас менять — денег дайте», — объяснил представитель «УралДорСтроя» Никита Иноземцев.

Проблема с люками повторяется ежегодно. Так, в прошлом году на участке улицы Худякова через сутки после укладки асфальта сломались шесть крышек колодцев. МУП «ПОВВ» установил пластиковые крышки вместо прочных чугунных, необходимых на таких проходных дорогах.

В 2019 году «Нижавтодорстрой» обещал, что проблем с колодцами быть не должно.

— На каждой улице колодцы будут подниматься совместно с асфальтовым покрытием. Не после и не до. Это делается, чтобы их поставить на одном уровне с асфальтом. Пять миллиметров допуск, — говорил тогда заместитель генерального директора ООО «Нижавтодорстрой» Денис Баныкин.

Решением проблемы представители Народного фронта считают обеспечение качества подготовительной работы до начала объявления конкурсов на ремонт дорог. Заказчику, по мнению общественников, следует провести необходимые изыскания и поручить коммунальным службам предоставить актуальные данные о состоянии сетей, запланированных работах на них, обследовать камеры колодцев на тех участках, которые планируются ко включению в программы дорожного ремонта.

— Долгая раскачка чиновников позволяет подрядчику свободно маневрировать в вопросах организации работ на дорогах, ссылаясь на множество, казалось бы независящих от него, факторов. Мы считаем, необходимо устранить саму возможность манипуляций, обеспечив сбор актуальных исходных данных, поскольку недопустимо халатно подходить к выполнению нацпроекта ни заказчику, ни исполнителям работ, — заключил Антон Неверов.

Отметим, что в этот раз в поле зрения общественников попали лишь несколько участков в центре города, впереди ещё ряд проверок качества выполнения работ по нацпроекту.

У ОНФ к нижегородскому подрядчику был ряд замечаний и впрошлом году. Неудовлетворительным оказалось качество работ, толщина асфальта не соответствовала норме, претензии были и по составу смеси, работе в дождь. Несмотря на это, работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вновь выполняет этот же подрядчик.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости