27 февраля 2019
Обсудить

Режиссер Янковский: «Урал захватил все театральное пространство страны»

img
С 28 февраля по 6 марта в Челябинске пройдет VII Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА».

Накануне открытия состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили директор НХТ Антон Токарев, художественный руководитель фестиваля и НХТ Евгений Гельфонд и Алексей Янковский, режиссер спектакля «Машина едет к морю», который откроет фестиваль.

— Есть люди, которые измеряют свою жизнь днями рождения, Новыми годами, а я живу от фестиваля до фестиваля, — сказал Антон Токарев. — И радостно, что «CHELоВЕК ТЕАТРА» получает поддержку седьмой год подряд. На этот раз фестиваль порадует зрителей географической палитрой участников. В Челябинск привезут постановки из Ирана (Тегеран), Казахстана (Астана и Алматы), Санкт-Петербурга — спектакль театра «Особняк» «Машина едет к морю» (с известным актером Дмитрием Поднозовым в постановке Алексея Янковского), Перми — любимый челябинцами театр «У моста» со спектаклем по роману Достоевского «Идиот», Вологды — Камерный драматический театр представит пронзительный спектакль «Любка» по повести Дины Рубиной.

Отвечая на вопрос о том, в чем особенность афиши этого года, Евгений Гельфонд рассказал, что в этом году впервые на фестивале будут представлены моноспектакли.

«Долго сомневались включать ли в афишу моноспектакли. Но решили, что пора показать их челябинцам! Это популярный сегодня жанр, и он только набирает силу. Но главное — он полностью соответствует идеологии фестиваля — Человек театра».

Это и совместная белорусско-израильская постановка «Дирижер», и спектакли из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербургского театра «Монплезир» (в ней занят известный актер Игорь Ларин) по Абрамову и Булгакову, интересная моноработа из Владимира — «Опять об Пушкина».

Говоря о том, как происходил отбор спектаклей на фестиваль (а заявок было 86!), Евгений Гельфонд пояснил: «Жанры, авторы, современная драматургия или основанная на произведениях классиков — все это не ключевое. Основа театрального искусства — играющий артист. При отборе смотрели только на это». В итоге в афишу вошло 14 спектаклей.

Режиссер флагманского спектакля «Машина едет к морю» Алексей Янковский раскрыл один из секретов постановки. Оказывается, европейское имя автора Алекса Бьерклунда — псевдоним уральского автора. 

«Урал захватил все театральное пространство страны», — заявил режиссер из Санкт-Петербурга.

По словам Антона Токарева, еще одной особенностью нынешнего фестиваля станет то, что некоторые спектакли будут показаны два раза. Организаторы откликнулись на пожелания зрителей, которым всегда не хватало билетов. Отрадно, что и театры-участники фестиваля поддержали идею, хотя и сложно отыгрывать эмоционально насыщенные спектакли подряд. Хотя площадки задействовали по максимуму, билетов осталось процентов десять, поэтому желающим стоит поторопиться. Стоимость билета на фестивальные спектакли составит 350 руб.


Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    Все новости