В реку Миасс в Челябинске попали нефтепродукты
Краевед Юрий Латышев на своей странице в социальной сети рассказал о том, что заметил на реке Миасс характерные радужные пятна. Министерство экологии Челябинской области отреагировало на сообщение.
— Какие-то мерзавцы слили мазут или отработанное масло в реку Миасс около недостроенного конгресс-холла, — написал Юрий Латышев и приложил впечатляющие фотографии.
![]()
Заместитель министра экологии Виталий Безруков сообщил, что в ведомстве оперативно направили инспекторов зафиксировать наличие разлива веществ и установить возможные причины.
— По опыту скажу, что одной из возможных причин является поверхностный смыв нефтепродуктов с городских дорог после проливных дождей. Ситуации, когда после ливней остатки нефтепродуктов с автомагистралей попадают в водные объекты, бывают в любом городе мира. Несомненно, это загрязнение реки, и допускать этого нельзя. Поэтому Министерство экологии еще раз уведомит администрацию города Челябинска о необходимости отведения ливневых стоков от водных объектов с последующей их очисткой, — рассказал Виталий Безруков.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Юрий Латышев/facebook.com/LatyshevYuryVladimirivich
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам