19 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе — ЧС по лесным пожарам. Машины, мешающие проезду пожарных, уносят на руках

img
С полудня 19 июля в Миассе Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации по лесным пожарам. При этом из-за наплыва отдыхающих пожарные машины не могут проехать к очагам возгорания.

— За минувшие сутки на территории Миасского городского округа произошли 12 пожаров на общей площади 80 гектаров, три очага из них до настоящего момента не локализованы, — сообщили в пресс-службе города. — Главной причиной пожаров остается человеческий фактор: разведение костров, умышленные поджоги, неосторожное обращение с легковоспламеняющимися предметами и веществами.

В основном леса горят в районе озера Тургояк, где скопилось множество отдыхающих. Машины туристов мешают проезду пожарных. Пахнет дымом уже и в самом Миассе. 

— На Тургояке разворачивается картина полной несознательности граждан, — рассказала «Пчеле» очевидица. — Машины как парковались, так и паркуются, и пожарные не могут проехать! Мужчины из МЧС на руках уносили машины с проезжей части.

В мэрии Миасса сообщили, что стихийные палаточные лагеря, не оборудованные приборами пожаротушения, будут ликвидированы. Также будут ограничены въезды на Пугачевскую поляну и городской пляж для обеспечения проезда спецтехники для тушения и локализации очагов возгорания.

Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории Миасса до снятия напряженной обстановки с лесными пожарами. До этого момента категорически запрещается посещать леса.

В управлении ГОЧС Миасса добавили, что в последний раз режим ЧС вводился в Миассе в 2014 году во время проведения Ильменского фестиваля. Тогда в окрестностях Миасса произошел сильнейший ураган. Жертвами стихии стали трое человек, из них двое детей.

Вчера на Тургояке эвакуировали более сотни автомобилей отдыхающих. Туристов настоятельно просят, чтобы те воздержались от поездок на озеро, а тем более не ставили машины в прибрежной зоне.

Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке

Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.

Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.

В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин. 

Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото Арины Ворошиловой, vk.com/freemiass

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости