19 июля 2020
Обсудить

В Миассе — ЧС по лесным пожарам. Машины, мешающие проезду пожарных, уносят на руках

img
С полудня 19 июля в Миассе Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации по лесным пожарам. При этом из-за наплыва отдыхающих пожарные машины не могут проехать к очагам возгорания.

— За минувшие сутки на территории Миасского городского округа произошли 12 пожаров на общей площади 80 гектаров, три очага из них до настоящего момента не локализованы, — сообщили в пресс-службе города. — Главной причиной пожаров остается человеческий фактор: разведение костров, умышленные поджоги, неосторожное обращение с легковоспламеняющимися предметами и веществами.

В основном леса горят в районе озера Тургояк, где скопилось множество отдыхающих. Машины туристов мешают проезду пожарных. Пахнет дымом уже и в самом Миассе. 

— На Тургояке разворачивается картина полной несознательности граждан, — рассказала «Пчеле» очевидица. — Машины как парковались, так и паркуются, и пожарные не могут проехать! Мужчины из МЧС на руках уносили машины с проезжей части.

В мэрии Миасса сообщили, что стихийные палаточные лагеря, не оборудованные приборами пожаротушения, будут ликвидированы. Также будут ограничены въезды на Пугачевскую поляну и городской пляж для обеспечения проезда спецтехники для тушения и локализации очагов возгорания.

Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории Миасса до снятия напряженной обстановки с лесными пожарами. До этого момента категорически запрещается посещать леса.

В управлении ГОЧС Миасса добавили, что в последний раз режим ЧС вводился в Миассе в 2014 году во время проведения Ильменского фестиваля. Тогда в окрестностях Миасса произошел сильнейший ураган. Жертвами стихии стали трое человек, из них двое детей.

Вчера на Тургояке эвакуировали более сотни автомобилей отдыхающих. Туристов настоятельно просят, чтобы те воздержались от поездок на озеро, а тем более не ставили машины в прибрежной зоне.

Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке

Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.

Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.

В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин. 

Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото Арины Ворошиловой, vk.com/freemiass

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
    • img
      Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году
    • img
      Суд огласил приговор по делу об убийстве таксистки в Коркино
    • img
      Мужчина утонул в реке в Челябинской области
    • img
      ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области
    • img
      На турнире «АнгелБаскет» в Челябинске собрали 410 тысяч рублей на лечение онкобольных детей
    • img
      Что делать при укусе осы: алгоритмом действий поделился агроном
    • img
      Виновник ДТП с двумя погибшими не смог оспорить приговор в челябинском суде
    • img
      Гости фестиваля мороженого в Челябинске зарядились позитивом и бесплатной электроэнергией
    • img
      В Челябинске накрыли две вебкам-студии
    • img
      Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    • img
      В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    Все новости