19 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе — ЧС по лесным пожарам. Машины, мешающие проезду пожарных, уносят на руках

img
С полудня 19 июля в Миассе Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации по лесным пожарам. При этом из-за наплыва отдыхающих пожарные машины не могут проехать к очагам возгорания.

— За минувшие сутки на территории Миасского городского округа произошли 12 пожаров на общей площади 80 гектаров, три очага из них до настоящего момента не локализованы, — сообщили в пресс-службе города. — Главной причиной пожаров остается человеческий фактор: разведение костров, умышленные поджоги, неосторожное обращение с легковоспламеняющимися предметами и веществами.

В основном леса горят в районе озера Тургояк, где скопилось множество отдыхающих. Машины туристов мешают проезду пожарных. Пахнет дымом уже и в самом Миассе. 

— На Тургояке разворачивается картина полной несознательности граждан, — рассказала «Пчеле» очевидица. — Машины как парковались, так и паркуются, и пожарные не могут проехать! Мужчины из МЧС на руках уносили машины с проезжей части.

В мэрии Миасса сообщили, что стихийные палаточные лагеря, не оборудованные приборами пожаротушения, будут ликвидированы. Также будут ограничены въезды на Пугачевскую поляну и городской пляж для обеспечения проезда спецтехники для тушения и локализации очагов возгорания.

Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории Миасса до снятия напряженной обстановки с лесными пожарами. До этого момента категорически запрещается посещать леса.

В управлении ГОЧС Миасса добавили, что в последний раз режим ЧС вводился в Миассе в 2014 году во время проведения Ильменского фестиваля. Тогда в окрестностях Миасса произошел сильнейший ураган. Жертвами стихии стали трое человек, из них двое детей.

Вчера на Тургояке эвакуировали более сотни автомобилей отдыхающих. Туристов настоятельно просят, чтобы те воздержались от поездок на озеро, а тем более не ставили машины в прибрежной зоне.

Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке

Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.

Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.

В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин. 

Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото Арины Ворошиловой, vk.com/freemiass

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости