В Миассе — ЧС по лесным пожарам. Машины, мешающие проезду пожарных, уносят на руках

С полудня 19 июля в Миассе Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации по лесным пожарам. При этом из-за наплыва отдыхающих пожарные машины не могут проехать к очагам возгорания.
— За минувшие сутки на территории Миасского городского округа произошли 12 пожаров на общей площади 80 гектаров, три очага из них до настоящего момента не локализованы, — сообщили в пресс-службе города. — Главной причиной пожаров остается человеческий фактор: разведение костров, умышленные поджоги, неосторожное обращение с легковоспламеняющимися предметами и веществами.
В основном леса горят в районе озера Тургояк, где скопилось множество отдыхающих. Машины туристов мешают проезду пожарных. Пахнет дымом уже и в самом Миассе.
— На Тургояке разворачивается картина полной несознательности граждан, — рассказала «Пчеле» очевидица. — Машины как парковались, так и паркуются, и пожарные не могут проехать! Мужчины из МЧС на руках уносили машины с проезжей части.
В мэрии Миасса сообщили, что стихийные палаточные лагеря, не оборудованные приборами пожаротушения, будут ликвидированы. Также будут ограничены въезды на Пугачевскую поляну и городской пляж для обеспечения проезда спецтехники для тушения и локализации очагов возгорания.

Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории Миасса до снятия напряженной обстановки с лесными пожарами. До этого момента категорически запрещается посещать леса.
В управлении ГОЧС Миасса добавили, что в последний раз режим ЧС вводился в Миассе в 2014 году во время проведения Ильменского фестиваля. Тогда в окрестностях Миасса произошел сильнейший ураган. Жертвами стихии стали трое человек, из них двое детей.
Вчера на Тургояке эвакуировали более сотни автомобилей отдыхающих. Туристов настоятельно просят, чтобы те воздержались от поездок на озеро, а тем более не ставили машины в прибрежной зоне.
Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке
Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.
Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.
В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин.
Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото Арины Ворошиловой, vk.com/freemiass
Лента новостей
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
