В Миассе — ЧС по лесным пожарам. Машины, мешающие проезду пожарных, уносят на руках

С полудня 19 июля в Миассе Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации по лесным пожарам. При этом из-за наплыва отдыхающих пожарные машины не могут проехать к очагам возгорания.
— За минувшие сутки на территории Миасского городского округа произошли 12 пожаров на общей площади 80 гектаров, три очага из них до настоящего момента не локализованы, — сообщили в пресс-службе города. — Главной причиной пожаров остается человеческий фактор: разведение костров, умышленные поджоги, неосторожное обращение с легковоспламеняющимися предметами и веществами.
В основном леса горят в районе озера Тургояк, где скопилось множество отдыхающих. Машины туристов мешают проезду пожарных. Пахнет дымом уже и в самом Миассе.
— На Тургояке разворачивается картина полной несознательности граждан, — рассказала «Пчеле» очевидица. — Машины как парковались, так и паркуются, и пожарные не могут проехать! Мужчины из МЧС на руках уносили машины с проезжей части.
В мэрии Миасса сообщили, что стихийные палаточные лагеря, не оборудованные приборами пожаротушения, будут ликвидированы. Также будут ограничены въезды на Пугачевскую поляну и городской пляж для обеспечения проезда спецтехники для тушения и локализации очагов возгорания.

Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории Миасса до снятия напряженной обстановки с лесными пожарами. До этого момента категорически запрещается посещать леса.
В управлении ГОЧС Миасса добавили, что в последний раз режим ЧС вводился в Миассе в 2014 году во время проведения Ильменского фестиваля. Тогда в окрестностях Миасса произошел сильнейший ураган. Жертвами стихии стали трое человек, из них двое детей.
Вчера на Тургояке эвакуировали более сотни автомобилей отдыхающих. Туристов настоятельно просят, чтобы те воздержались от поездок на озеро, а тем более не ставили машины в прибрежной зоне.
Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке
Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.
Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.
В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин.
Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото Арины Ворошиловой, vk.com/freemiass
Лента новостей
На Гран-при по фигурному катанию в Челябинск съехались лучшие спортсмены страны
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
