С одного из озёр Южного Урала эвакуировали более сотни автомобилей отдыхающих
На Тургояке инспекторы Минэкологии совместно с ГИБДД и полицией проводят рейд. Об этом сегодня, 18 июля, сообщил замминистра экологии Виталий Безруков. Туристов предупреждали, чтобы те воздержались от поездок на озеро, а тем более не ставили машины в прибрежной зоне. К тому же вокруг озера сейчас опасно — горят леса.
— Весь день сегодня возят эвакуированные машины по Тургоякскому шоссе. Друг за другом, — рассказал «Пчеле» житель Миасса.
![]()
— Более сотни автомобилей были удалены из пятидесяти метровой водоохранной зоны. Инспекторами составлены несколько десятков протоколов. Работают эвакуаторы. Аналогичные мероприятия проводятся и на других водоемах области. Мы еще раз призываем отдыхающих на водоемах парковаться исключительно в специально отведённых для этого местах, — прокомментировал Виталий Безруков.
Машины можно парковать лишь на расстоянии 50 метров от водоема. Законодательством также предусмотрено наказание за нарушение режима памятника природы. Для граждан — штраф в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.
![]()
Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке
Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.
Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.
В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин.
Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.
По прогнозам синоптиков, жара в регионе пойдёт на спад со следующей недели.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Виталий Безруков
Лента новостей
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
В России определили лучших работодателей в IT-сфере