С одного из озёр Южного Урала эвакуировали более сотни автомобилей отдыхающих
На Тургояке инспекторы Минэкологии совместно с ГИБДД и полицией проводят рейд. Об этом сегодня, 18 июля, сообщил замминистра экологии Виталий Безруков. Туристов предупреждали, чтобы те воздержались от поездок на озеро, а тем более не ставили машины в прибрежной зоне. К тому же вокруг озера сейчас опасно — горят леса.
— Весь день сегодня возят эвакуированные машины по Тургоякскому шоссе. Друг за другом, — рассказал «Пчеле» житель Миасса.
![]()
— Более сотни автомобилей были удалены из пятидесяти метровой водоохранной зоны. Инспекторами составлены несколько десятков протоколов. Работают эвакуаторы. Аналогичные мероприятия проводятся и на других водоемах области. Мы еще раз призываем отдыхающих на водоемах парковаться исключительно в специально отведённых для этого местах, — прокомментировал Виталий Безруков.
Машины можно парковать лишь на расстоянии 50 метров от водоема. Законодательством также предусмотрено наказание за нарушение режима памятника природы. Для граждан — штраф в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.
![]()
Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке
Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.
Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.
В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин.
Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.
По прогнозам синоптиков, жара в регионе пойдёт на спад со следующей недели.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Виталий Безруков
Лента новостей
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города