Климатические активисты проводят онлайн-флешмоб на тему восстановления после пандемии
На этой неделе пройдут сразу два крупных мероприятия, на которых будут обсуждать меры по выходу из кризиса из-за пандемии коронавируса. 16—17 июля представители национальных правительств и центральных банков встретятся в Совете Европы, а 18 июля — в формате «большой двадцатки».
Климатические активисты проводят акции, чтобы привлечь внимание к необходимости справедливого восстановления. Их беспокоит, что страны «большой двадцатки» уже выделили более $150 млрд для поддержки отраслей промышленности, связанных с загрязнением окружающей среды. Они требуют, чтобы гигантские восстановительные бюджеты были использованы более справедливо и эффективно. Для этого необходимо включить в план меры по отказу от ископаемого топлива и борьбе за равные права и социальную справедливость.
Чтобы привлечь внимание к проблеме, активисты предлагают присоединиться к онлайн-флешмобу, публиковать в соцсетях свои фотографии в масках с хештегами #СправедливоеВосстановление #JustRecovery и подписать международную петицию.
![]()
Главам стран-членов «большой двадцатки» тем временем направлено открытое письмо, описывающее принципы справедливого восстановления. А на улицах городов в разных уголках планеты, включая ЮАР, Бразилию и Бангладеш, побережье которого недавно пострадал от циклона «Амфан» и где ради угольных проектов разрушают крупнейший в мире мангровый лес, пройдут масштабные климатические акции.
В России некоммерческие организации, которые добиваются справедливого восстановления, запустили проект «Зелёный курс для России». С его помощью российское отделение Greenpeace, Российский социально-экологический союз и Climate Action Network ВЕКЦА объединяют усилия по зелёному восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии. Недавно партнёром платформы стала и экологическая организация 350.org.
— Лидеры G20 не так давно объявили о совместной готовности влить $5 трлн в мировую экономику для преодоления последствий пандемии. Но не стоит забывать, что платят прежде всего обычные граждане, налогоплательщики стран G20. Если лидеры «большой двадцатки» упустят шанс на справедливый и «зелёный» мир и пойдут прежним курсом, борьба с климатическим кризисом в итоге обойдётся всем нам гораздо дороже, — поделилась опасениями управляющий директор 350.org в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии Светлана Романко.
Фото: инстаграм/fridaysforfuture.russia, инстраграм/plasticfree_bohol
Лента новостей
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя