14 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер объявил о запуске двух крупных дорожных развязок в Челябинске

img
Сегодня, 14 июля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал на двух достраивающихся дорожных развязках. Это мост в районе Коксохима, а также путепровод Дарвина — Троицкий Тракт. Глава региона объявил, что движение на развязках запустится завтра, 15 июля.

Обе развязки — важнейшие для Челябинска автомобильные артерии, их открытия ожидали с нетерпением. Полтора года для движения был закрыт мост на Коксохиме — он не соответствовал нормативом. За это время подрядчик, компания «Урал-Сервис-Групп», реконструировала строение, и уже завтра по путепроводу, который на метр шире старого, поедут машины и автобусы.

Технический руководитель управления строительства автомобильных дорог Игорь Строковский рассказал, что практически все время работа была непрерывной, велась поточным методом. К сожалению, сказалась пандемия: порядка десяти механизаторов попали в больницу с пневмонией. Были нюансы и с согласованиями по «Мечел-Коксу».

Несмотря на это, работы удалось выполнить в срок, и только трамвайные пути будут запущены ориентировочно через неделю — необходимо провести пусконаладочные работы. Десять дней придется потерпеть и большегрузам, но здесь причина — в аномальной жаре. Если выпустить грузовики сейчас, они могут навести колею на свежем асфальте.

Игорь Строковский отметил высокое качество асфальта — работы выполнены по современным технологиям, с использованием новых фракций. Асфальт более прочный и сможет выдержать мощные нагрузки.

Вторая важная развязка, которую посетил Алексей Текслер — на Троицком тракте. Первая часть нового моста уже какое-то время готова, и сейчас автомобили в обе стороны движутся по ней. С завтрашнего дня мост станет в два раза шире, и поток двинется по готовому полотну. Здесь тоже не успели сделать все без исключения: строители объяснили, что на досыпку откоса понадобится еще две недели.

Алексей Текслер указал на то, что соблюдать сроки строительства дорог необходимо, иначе не избежать штрафных санкций. Глава региона отметил, что обе развязки очень важны для города, и пока они были закрыты, люди испытывали неудобства. Но теперь дорожная ситуация в Челябинске значительно изменится в лучшую сторону.

Напомним, мост на Коксохиме из-за аварийного состояния закрыли полтора года назад. Его ремонт начался 6 ноября. 

Что касается Троицкого моста, изначально предполагалось, что три процесса запустятся параллельно. Это реконструкция моста, кольца на Блюхера-Дарвина, которое превратится в регулируемый светофором Т-образный перекресток, и расширение улицы Дарвина до трех полос. Это решение вызвало много споров у жителей. Однако Алексей Текслер псотавил точку в споре, заявив, что мост — задача приоритетная. А уже после этого стоит заняться расширением Дарвина, учитывая вопросы и пожелания жителей.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости