Текслер объявил о запуске двух крупных дорожных развязок в Челябинске

Сегодня, 14 июля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал на двух достраивающихся дорожных развязках. Это мост в районе Коксохима, а также путепровод Дарвина — Троицкий Тракт. Глава региона объявил, что движение на развязках запустится завтра, 15 июля.
Обе развязки — важнейшие для Челябинска автомобильные артерии, их открытия ожидали с нетерпением. Полтора года для движения был закрыт мост на Коксохиме — он не соответствовал нормативом. За это время подрядчик, компания «Урал-Сервис-Групп», реконструировала строение, и уже завтра по путепроводу, который на метр шире старого, поедут машины и автобусы.

Технический руководитель управления строительства автомобильных дорог Игорь Строковский рассказал, что практически все время работа была непрерывной, велась поточным методом. К сожалению, сказалась пандемия: порядка десяти механизаторов попали в больницу с пневмонией. Были нюансы и с согласованиями по «Мечел-Коксу».

Несмотря на это, работы удалось выполнить в срок, и только трамвайные пути будут запущены ориентировочно через неделю — необходимо провести пусконаладочные работы. Десять дней придется потерпеть и большегрузам, но здесь причина — в аномальной жаре. Если выпустить грузовики сейчас, они могут навести колею на свежем асфальте.

Игорь Строковский отметил высокое качество асфальта — работы выполнены по современным технологиям, с использованием новых фракций. Асфальт более прочный и сможет выдержать мощные нагрузки.

Вторая важная развязка, которую посетил Алексей Текслер — на Троицком тракте. Первая часть нового моста уже какое-то время готова, и сейчас автомобили в обе стороны движутся по ней. С завтрашнего дня мост станет в два раза шире, и поток двинется по готовому полотну. Здесь тоже не успели сделать все без исключения: строители объяснили, что на досыпку откоса понадобится еще две недели.

Алексей Текслер указал на то, что соблюдать сроки строительства дорог необходимо, иначе не избежать штрафных санкций. Глава региона отметил, что обе развязки очень важны для города, и пока они были закрыты, люди испытывали неудобства. Но теперь дорожная ситуация в Челябинске значительно изменится в лучшую сторону.
Напомним, мост на Коксохиме из-за аварийного состояния закрыли полтора года назад. Его ремонт начался 6 ноября.
Что касается Троицкого моста, изначально предполагалось, что три процесса запустятся параллельно. Это реконструкция моста, кольца на Блюхера-Дарвина, которое превратится в регулируемый светофором Т-образный перекресток, и расширение улицы Дарвина до трех полос. Это решение вызвало много споров у жителей. Однако Алексей Текслер псотавил точку в споре, заявив, что мост — задача приоритетная. А уже после этого стоит заняться расширением Дарвина, учитывая вопросы и пожелания жителей.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
