06 июля 2020
Обсудить

В Челябинске появится стела в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

img
В честь присвоения Челябинску почётного звания «Город трудовой доблести» в городе установят памятную стелу. Об этом в понедельник, 6 июля, на аппаратном совещании рассказала глава города Наталья Котова.

Мэр отметила, что за присвоение этого звания свои подписи оставили более 400 тысяч жителей города.

Где установить стелу, предложили выбрать жителям города. Голосование по выбору площадки уже началось на сайте «Активный житель74». Уже известно, что есть три варианта размещения монумента — на Аллее Славы (возле правительства области), в сквере напротив ЮУрГУ и на Площади павших революционеров. Проект памятника сейчас разрабатывается.

О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят это почётное звание, стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».

В тот же вечер в честь этого на набережной реки Миасс около «Торгового центра» прогремел салют». А сразу после него на фасаде главного корпуса ЮУрГУ прошло лазерное 3D-шоу «Сияние Победы» с использованием фашистской свастики, что осудили многие горожане. В ролике рассказывалось о подвиге жителей города во времена Великой Отечественной войны. Как и салют, лазерное шоу стало неожиданностью для большинства горожан — власти сообщили о мероприятиях лишь за 20 минут до мероприятия.

Как сообщается на сайте Kremlin.ru, указ о присвоении почётного звания городам президент России Владимир Путин подписал в 20:45 по Московскому времени в четверг, 2 июля. То есть, буквально за пять минут до начала фейерверка.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости