В Челябинске появится стела в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

В честь присвоения Челябинску почётного звания «Город трудовой доблести» в городе установят памятную стелу. Об этом в понедельник, 6 июля, на аппаратном совещании рассказала глава города Наталья Котова.
Мэр отметила, что за присвоение этого звания свои подписи оставили более 400 тысяч жителей города.
Где установить стелу, предложили выбрать жителям города. Голосование по выбору площадки уже началось на сайте «Активный житель74». Уже известно, что есть три варианта размещения монумента — на Аллее Славы (возле правительства области), в сквере напротив ЮУрГУ и на Площади павших революционеров. Проект памятника сейчас разрабатывается.
О том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят это почётное звание, стало известно на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию — президент анонсировал подписание указа на заседании Российского организационного комитета «Победа».
В тот же вечер в честь этого на набережной реки Миасс около «Торгового центра» прогремел салют». А сразу после него на фасаде главного корпуса ЮУрГУ прошло лазерное 3D-шоу «Сияние Победы» с использованием фашистской свастики, что осудили многие горожане. В ролике рассказывалось о подвиге жителей города во времена Великой Отечественной войны. Как и салют, лазерное шоу стало неожиданностью для большинства горожан — власти сообщили о мероприятиях лишь за 20 минут до мероприятия.
Как сообщается на сайте Kremlin.ru, указ о присвоении почётного звания городам президент России Владимир Путин подписал в 20:45 по Московскому времени в четверг, 2 июля. То есть, буквально за пять минут до начала фейерверка.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
