03 июля 2020
Обсудить

В Челябинске на сэкономленные на торгах деньги начали ремонтировать дороги

img
На сэкономленные на торгах средства в Челябинске отремонтируют ещё две улицы и оборудуют светофорами четыре дополнительных перекрёстка. Об этом, а также когда завершится ремонт на улице Молодогвардейцев, приводить которую в начале года даже не планировали, рассказали чиновники мэрии в пятницу, 3 июля.

По словам замглавы города по дорожному хозяйству Максима Куляшова, в этом году по проекту «Безопасные и качественные дороги» планировалось отремонтировать 26 улиц. Но в результате конкурентных процедур город получил значительную экономию средств, которые было решено направить на ремонт участка улицы Молодогвардейцев между Университетской набережной и проспектом Победы на северо-западе города и улицы Жукова в Металлургическом районе.

А сэкономив на торгах средства, выделенные на установку светофорных объектов, город сможет оборудовать светофорами не шесть, а 10 перекрёстков.

— В этом году мы вышли на показатель 63% — это доля дорог в Челябинске, которые соответствуют нормативам по ровности, — рассказал Максим Куляшов. — Наша задача — в рамках реализации проекта БКД в 2024 году увеличить показатель до 85%. ТО есть, отремонтировать нужно около 600 километров дорог. В этом году в рамках нацпроекта будет приведено в порядок немногим более 40 километров.

Председатель комитета дорожного хозяйства Челябинска Ринат Кучитаров уточнил, что по контракту работы должны быть выполнены до 20 октября. Но, поскольку подрядчик к работам приступил раньше календарного графика, он и завершить их может заблаговременно.

На участке улицы Молодогвардейцев сейчас проводятся работы по выравниванию дорожного полотна методом холодного фрезерования — срезается покрытие до 5 сантиметров. Затем там, где это необходимо, заменят бордюры. Везде, где требуется, занизят пандусы, чтобы обеспечить доступность маломобильных граждан, а также устроят тактильную плитку для слабовидящих. После этого устроят выравнивающий слой и уложат верхний слой покрытия.

Председатель комитета дорожного хозяйства Челябинска Ринат Кучитаров рассказал, когда закончится ремонт улицы Молодогвардейцев

— Площадь ремонта на данном участке составляет 42 тысячи 920 квадратных метров, — отметил Ринат Кучитаров. — Сумма контракта по ремонту Молодогвардейцев с учётом понижения цены на торгах составила около 31 миллиона. Подрядчик — челябинское ООО «Дорстройтехлизинг».

Ранее власти обязали одного из подрядчиков по проекту «Безопасные и качественные дороги» в Челябинске устранить дефекты на дорогах в рамках гарантийных обязательств. На обновленных компанией «Нижавтодорстрой» участках эксперты Общероссийского народного фронта области обнаружили множество ям, трещин и ненормативных колодцев.

Выявив множество нарушений со стороны исполнителя, эксперты ОНФ направили обращение генеральному прокурору РФ. Замечания касались качества асфальтобетонной смеси. К примеру, контрольные пробы смеси, взятые на улице Худякова, показали несоответствие заявленной и утверждённой рецептуре. Этот асфальтобетон шёл с завода ЯКК.

Также недочёты обнаружены в толщине покрытия, составе смеси. Проводились работы в дождь. Антимонопольщики заподозрили дорожные компании в сговоре. «Нижавтодорстрой» стал фигурантом дела по дорожному картелю на 3,4 млрд рублей.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости