30 июня 2020
Обсудить

Специалисты объяснили, почему в рекламе не стоит шутить над коронавирусом

img
Челябинское УФАС России признало рекламу «7 дней с короной и без вируса» ненадлежащей. С помощью такого слогана в самом начале пандемии коронавируса свои услуги рекламировал гостиничный комплекс «Уральские зори» в Чебаркуле. Специалисты рассказали, почему такие формулировки противоречат нравственным и морально-этическим нормам.

О проверке сомнительной рекламы на баннере интернет-издания в антимонопольной службе рассказали в конце марта. Антимонопольный орган попросил специалистов кафедры русского языка и литературы Института медиа- и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ оценить формулировку «7 дней с короной и без вируса». 

По их мнению, выражение является некорректным по отношению к существующему положению распространения коронавируса в мире. Текстовое содержание рекламы выступает в качестве своеобразного раздражителя, но при этом является эффективным способом привлечения внимания к гостинице. Такая реклама формирует несерьёзное отношение к проблеме, уверены представители вуза. 

— Рекламное сообщение можно расценивать как некорректное и неприемлемое. Использование выражения «…с короной и без вируса…», приобретающего иронический характер, представляется недопустимым в ситуации, требующей осознанного и серьёзного отношения общества к проблеме распространения коронавирусной инфекции, — рассказали в УФАС.

Рекламодатель оправдывался тем, что эта реклама в конце марта ещё не могла вызвать ассоциации с коронавирусной инфекцией. Такой довод признали несостоятельным — первый случай заражения в регионе зарегистрирован 21 марта.

В УФАС также считают, что выражение «...без вируса…» можно рассматривать как гарантию того, что на территории гостиничного комплекса «Уральские зори» невозможно заразиться каким-либо вирусом, включая коронавирус. Рекламодатель на это ответил, что потребителям предлагали отдохнуть и не думать во время отдыха о вирусе, а изображение короны характеризует созданные в гостиничном комплексе условия.

— Такая информация не может быть достоверной, поскольку рекламодатель не может обладать информацией обо всех заболеваниях отдыхающих на территории комплекса. Согласно пункту 6 части 3 статьи 5 закона «О рекламе», недостоверной признаётся реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара, — объяснили в ведомстве.

Индивидуального предпринимателя признали нарушителем, в отношении него будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    Все новости