30 июня 2020
Обсудить

Угроза мусорного коллапса: УФАС возбудило дело в отношении арендаторов копейского полигона

img
Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Комтранссервис». Компания арендует полигон ТБО «Южный» в Копейске, который входит в территориальную схему обращения с отходами, однако отказывается принимать их у регоператора.

С соответствующим заявлением в антимонопольную службу обратился «Центр коммунального сервиса». Региональный оператор по обращению с ТКО сообщил, что ООО «Комтранссервис» с 1 марта 2020 года отказывает в приеме отходов для захоронения на полигоне ТБО «Южный». Свои действия в компании объясняют неисполнением ООО «ЦКС» обязательств по оплате. Однако это не соответствует действительности: на 31 марта все долги регоператора перед «Комтранссервис» уже были погашены в полном объеме

— Прекращение ООО «Комтранссервис» услуг по захоронению ТКО на полигоне ТБО «Южный» может привести к негативным последствиям для населения Копейского городского округа в связи с потенциальным «мусорным коллапсом», а также для ООО «ЦКС», — указали в челябинском УФАС.

В ведомстве разъяснили, что региональный оператор обязан соблюдать схему потоков, утвержденную территориальной схемой. Согласно этому документу, именно полигон «Южный» должен принимать отходы из Копейска. В связи с тем, что ООО «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Заседание комиссии назначено на 11 августа.

Добавим, что «Пчела» давно следит за ситуацией. Мы рассказывали, что действия компании ООО «Комтранссервис» поставили под угрозу систему раздельного сбора мусора в Копейске и экологическую ситуацию в регионе в целом. Наконец, противоправные действия арендаторов копейского полигона могут стать причиной роста тарифов на вывоз мусора для всех жителей Челябинской области.

Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    Все новости