Угроза мусорного коллапса: УФАС возбудило дело в отношении арендаторов копейского полигона
Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Комтранссервис». Компания арендует полигон ТБО «Южный» в Копейске, который входит в территориальную схему обращения с отходами, однако отказывается принимать их у регоператора.
С соответствующим заявлением в антимонопольную службу обратился «Центр коммунального сервиса». Региональный оператор по обращению с ТКО сообщил, что ООО «Комтранссервис» с 1 марта 2020 года отказывает в приеме отходов для захоронения на полигоне ТБО «Южный». Свои действия в компании объясняют неисполнением ООО «ЦКС» обязательств по оплате. Однако это не соответствует действительности: на 31 марта все долги регоператора перед «Комтранссервис» уже были погашены в полном объеме.
— Прекращение ООО «Комтранссервис» услуг по захоронению ТКО на полигоне ТБО «Южный» может привести к негативным последствиям для населения Копейского городского округа в связи с потенциальным «мусорным коллапсом», а также для ООО «ЦКС», — указали в челябинском УФАС.
В ведомстве разъяснили, что региональный оператор обязан соблюдать схему потоков, утвержденную территориальной схемой. Согласно этому документу, именно полигон «Южный» должен принимать отходы из Копейска. В связи с тем, что ООО «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.
Заседание комиссии назначено на 11 августа.
Добавим, что «Пчела» давно следит за ситуацией. Мы рассказывали, что действия компании ООО «Комтранссервис» поставили под угрозу систему раздельного сбора мусора в Копейске и экологическую ситуацию в регионе в целом. Наконец, противоправные действия арендаторов копейского полигона могут стать причиной роста тарифов на вывоз мусора для всех жителей Челябинской области.
Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха