Угроза мусорного коллапса: УФАС возбудило дело в отношении арендаторов копейского полигона
Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Комтранссервис». Компания арендует полигон ТБО «Южный» в Копейске, который входит в территориальную схему обращения с отходами, однако отказывается принимать их у регоператора.
С соответствующим заявлением в антимонопольную службу обратился «Центр коммунального сервиса». Региональный оператор по обращению с ТКО сообщил, что ООО «Комтранссервис» с 1 марта 2020 года отказывает в приеме отходов для захоронения на полигоне ТБО «Южный». Свои действия в компании объясняют неисполнением ООО «ЦКС» обязательств по оплате. Однако это не соответствует действительности: на 31 марта все долги регоператора перед «Комтранссервис» уже были погашены в полном объеме.
— Прекращение ООО «Комтранссервис» услуг по захоронению ТКО на полигоне ТБО «Южный» может привести к негативным последствиям для населения Копейского городского округа в связи с потенциальным «мусорным коллапсом», а также для ООО «ЦКС», — указали в челябинском УФАС.
В ведомстве разъяснили, что региональный оператор обязан соблюдать схему потоков, утвержденную территориальной схемой. Согласно этому документу, именно полигон «Южный» должен принимать отходы из Копейска. В связи с тем, что ООО «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.
Заседание комиссии назначено на 11 августа.
Добавим, что «Пчела» давно следит за ситуацией. Мы рассказывали, что действия компании ООО «Комтранссервис» поставили под угрозу систему раздельного сбора мусора в Копейске и экологическую ситуацию в регионе в целом. Наконец, противоправные действия арендаторов копейского полигона могут стать причиной роста тарифов на вывоз мусора для всех жителей Челябинской области.
Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха