30 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Угроза мусорного коллапса: УФАС возбудило дело в отношении арендаторов копейского полигона

img
Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Комтранссервис». Компания арендует полигон ТБО «Южный» в Копейске, который входит в территориальную схему обращения с отходами, однако отказывается принимать их у регоператора.

С соответствующим заявлением в антимонопольную службу обратился «Центр коммунального сервиса». Региональный оператор по обращению с ТКО сообщил, что ООО «Комтранссервис» с 1 марта 2020 года отказывает в приеме отходов для захоронения на полигоне ТБО «Южный». Свои действия в компании объясняют неисполнением ООО «ЦКС» обязательств по оплате. Однако это не соответствует действительности: на 31 марта все долги регоператора перед «Комтранссервис» уже были погашены в полном объеме

— Прекращение ООО «Комтранссервис» услуг по захоронению ТКО на полигоне ТБО «Южный» может привести к негативным последствиям для населения Копейского городского округа в связи с потенциальным «мусорным коллапсом», а также для ООО «ЦКС», — указали в челябинском УФАС.

В ведомстве разъяснили, что региональный оператор обязан соблюдать схему потоков, утвержденную территориальной схемой. Согласно этому документу, именно полигон «Южный» должен принимать отходы из Копейска. В связи с тем, что ООО «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Заседание комиссии назначено на 11 августа.

Добавим, что «Пчела» давно следит за ситуацией. Мы рассказывали, что действия компании ООО «Комтранссервис» поставили под угрозу систему раздельного сбора мусора в Копейске и экологическую ситуацию в регионе в целом. Наконец, противоправные действия арендаторов копейского полигона могут стать причиной роста тарифов на вывоз мусора для всех жителей Челябинской области.

Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кардиохирурги ЧОКБ вернули актёра кукольного театра к активной жизни с помощью уникальной операции
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    • img
      Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    Все новости