30 июня 2020
Обсудить

Угроза мусорного коллапса: УФАС возбудило дело в отношении арендаторов копейского полигона

img
Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Комтранссервис». Компания арендует полигон ТБО «Южный» в Копейске, который входит в территориальную схему обращения с отходами, однако отказывается принимать их у регоператора.

С соответствующим заявлением в антимонопольную службу обратился «Центр коммунального сервиса». Региональный оператор по обращению с ТКО сообщил, что ООО «Комтранссервис» с 1 марта 2020 года отказывает в приеме отходов для захоронения на полигоне ТБО «Южный». Свои действия в компании объясняют неисполнением ООО «ЦКС» обязательств по оплате. Однако это не соответствует действительности: на 31 марта все долги регоператора перед «Комтранссервис» уже были погашены в полном объеме

— Прекращение ООО «Комтранссервис» услуг по захоронению ТКО на полигоне ТБО «Южный» может привести к негативным последствиям для населения Копейского городского округа в связи с потенциальным «мусорным коллапсом», а также для ООО «ЦКС», — указали в челябинском УФАС.

В ведомстве разъяснили, что региональный оператор обязан соблюдать схему потоков, утвержденную территориальной схемой. Согласно этому документу, именно полигон «Южный» должен принимать отходы из Копейска. В связи с тем, что ООО «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Заседание комиссии назначено на 11 августа.

Добавим, что «Пчела» давно следит за ситуацией. Мы рассказывали, что действия компании ООО «Комтранссервис» поставили под угрозу систему раздельного сбора мусора в Копейске и экологическую ситуацию в регионе в целом. Наконец, противоправные действия арендаторов копейского полигона могут стать причиной роста тарифов на вывоз мусора для всех жителей Челябинской области.

Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
    • img
      В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
    • img
      В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед
    • img
      Челябинский суд вынес приговор тренеру по карате, ударившему ребёнка
    • img
      В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    Все новости