29 июня 2020
Обсудить

Дело о халатности при ремонте памятника Ленину в центре Челябинска передали в суд

img
Прокуратура Центрального района Челябинска направила в суд уголовное дело о халатности при ремонте объекта культурного наследия регионального значения «Памятник В. И. Ленину» на площади Революции. Об этом в понедельник, 29 июня, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Дело по части 1 статьи 293 УК РФ возбуждено в отношении должностного лица — директор Центра историко-культурного наследия Юлии Красновой, которая контролировала ремонт памятника.

Установлено, что директор организовала ремонт памятника по муниципальному контракту, не включив в текст контракта положения об особенностях приёмки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.

С июня по октябрь 2018 года на объекте работало ООО «Реком», у которого не было соответствующей лицензии на работы по сохранению объектов культурного наследия и разрешения на проведение такого вида работ.

— При этом обвиняемая не осуществляла должного контроля за производством работ, — рассказала Наталья Мамаева. — Зная, что научно-реставрационный отчёт по проведению работ в установленном порядке в Госкомитет не направлен, понимая, что не имеет предусмотренных законом оснований для приёмки выполненных работ, она уведомила Госкомитет об окончании работ на объекте и 29 ноября 2018 года организовала комиссионную приёмку выполненных работ, подписав соответствующие акты. Это явилось основанием для оплаты контракта в полном объёме на сумму 14 миллионов 957 тысяч 100 рублей.

После этого Юлия Краснова заключила дополнительное соглашение к контракту с другой организацией, в соответствии с которым без согласования с представителем авторского надзора был исключён ряд работ, предусмотренных сметой к указанному контракту.

Экспертиза показала, что работы произведены некачественно, с нарушением требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Кроме того, стоимость фактически выполненных работ завышена на 1 миллион 532 тысячи. Во время предварительного расследования обвиняемая полностью возместила материальный ущерб, причинённый бюджету.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд с ходатайством следователя о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Финансовые нарушения при памятника Ленину выявила Контрольно-счётная палата, направив материалы в прокуратуру Центрального района. Памятник отремонтировали во второй половине 2018 года. Подрядчик дал гарантию на работы пять лет и получил за работу почти 15 миллионов рублей. В 2019 году челябинцы начали размещать в соцсетях фотографии, в каком ужасном состоянии находится постамент памятника. Городские власти заявили, что подрядчику была направлена досудебная претензия, но он отказался выполнить гарантийный ремонт.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости