Суд решил, законно ли распоряжение Текслера о масках и социальной дистанции

В Челябинске трое юристов — Сергей Леонтьев, Виктория Майбородина и Василий Балакин — попытались оспорить законность решения губернатора Алексея Текслера об обязательном ношении масок в общественных местах и соблюдении социальной дистанции. Во вторник, 23 июня, в пресс-службе Челябинского областного суда рассказали об итогах рассмотрения иска к главе региона и правительству области.
Челябинцы пытались доказать в суде незаконность распоряжения Правительства Челябинской области № 146 от 18 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности», указывая, что оно ограничивает конституционные права граждан на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, соблюдения дистанции 1,5 метра, а также в части использования с 12 мая 2020 года гражданами при нахождении в местах общего пользования средств индивидуальной защиты органов дыхания — масок и респираторов.
— Суд пришел к выводу, что оспариваемое распоряжение принято в пределах полномочий Правительства области, с соблюдением требований законодательства к порядку его принятия, — рассказали в пресс-службе облсуда. — Его содержание соответствует нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Кроме того, введение оспариваемых распоряжений прав административных истцов не нарушает, обусловлено необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции и направлено на защиту здоровья жителей.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Напомним, Текслер продлил режим повышенной готовности до конца июня. А обязательный масочный режим в регионе введён с 12 мая.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
