23 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Суд решил, законно ли распоряжение Текслера о масках и социальной дистанции

img
В Челябинске трое юристов — Сергей Леонтьев, Виктория Майбородина и Василий Балакин — попытались оспорить законность решения губернатора Алексея Текслера об обязательном ношении масок в общественных местах и соблюдении социальной дистанции. Во вторник, 23 июня, в пресс-службе Челябинского областного суда рассказали об итогах рассмотрения иска к главе региона и правительству области.

Челябинцы пытались доказать в суде незаконность распоряжения Правительства Челябинской области № 146 от 18 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности», указывая, что оно ограничивает конституционные права граждан на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, соблюдения дистанции 1,5 метра, а также в части использования с 12 мая 2020 года гражданами при нахождении в местах общего пользования средств индивидуальной защиты органов дыхания — масок и респираторов.

— Суд пришел к выводу, что оспариваемое распоряжение принято в пределах полномочий Правительства области, с соблюдением требований законодательства к порядку его принятия, — рассказали в пресс-службе облсуда. — Его содержание соответствует нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Кроме того, введение оспариваемых распоряжений прав административных истцов не нарушает, обусловлено необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции и направлено на защиту здоровья жителей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, Текслер продлил режим повышенной готовности до конца июня. А обязательный масочный режим в регионе введён с 12 мая.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    Все новости