23 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Суд решил, законно ли распоряжение Текслера о масках и социальной дистанции

img
В Челябинске трое юристов — Сергей Леонтьев, Виктория Майбородина и Василий Балакин — попытались оспорить законность решения губернатора Алексея Текслера об обязательном ношении масок в общественных местах и соблюдении социальной дистанции. Во вторник, 23 июня, в пресс-службе Челябинского областного суда рассказали об итогах рассмотрения иска к главе региона и правительству области.

Челябинцы пытались доказать в суде незаконность распоряжения Правительства Челябинской области № 146 от 18 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности», указывая, что оно ограничивает конституционные права граждан на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, соблюдения дистанции 1,5 метра, а также в части использования с 12 мая 2020 года гражданами при нахождении в местах общего пользования средств индивидуальной защиты органов дыхания — масок и респираторов.

— Суд пришел к выводу, что оспариваемое распоряжение принято в пределах полномочий Правительства области, с соблюдением требований законодательства к порядку его принятия, — рассказали в пресс-службе облсуда. — Его содержание соответствует нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Кроме того, введение оспариваемых распоряжений прав административных истцов не нарушает, обусловлено необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции и направлено на защиту здоровья жителей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, Текслер продлил режим повышенной готовности до конца июня. А обязательный масочный режим в регионе введён с 12 мая.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    Все новости