12 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области со вторника ввели обязательный масочный режим

img
Со вторника, 12 мая, в Челябинской области по решению губернатора Алексея Текслера на территории всего региона введён обязательный масочный режим. Это значит, что за появление в общественном месте без такого средства индивидуальной защиты будут штрафовать.

Как пояснил в своём Telegram-канале начальник управления информационной политики мэрии Челябинска Владимир Сафонов, теперь строго запрещено появляться без защитной маски в общественных местах — в магазинах, аптеках, медучреждениях, транспорте, такси, в органах государственной и муниципальной власти.

А вот на улице и на открытых пространствах носить маску не обязательно, конечно, при соблюдении социальной дистанции 1,5 метра. Также за отсутствие маски не оштрафуют тех, кто едет в личном автомобиле без попутчиков.

— Все работодатели обязаны обеспечить на своей территории безопасный санитарно-эпидемиологический режим для сотрудников и контролировать ношение масок, — отметил Владимир Сафонов. — Однако оштрафовать за несоблюдение масочного режима могут как работодателя, так и работника.

Полицейские составляют протоколы об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ, после чего необходимо будет оплатить штраф.

Маски в государственных аптеках (Областной аптечный склад) стоят 15 рублей.

В Челябинской области на утро 12 мая коронавирус подтвердили у 1289 человек — плюс 57 новых случаев за сутки. Умерло 12 человек с положительными диагнозами на COVID-19.

Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.

Накануне вечером президент Владимир Путин объявил о завершении выходных оплачиваемых дней, а губернатор Алексей Текслер — продлил в регионе режим повышенной готовности до 31 мая. Это значит, что продолжается дистанционное обучение, а под запретом остается работа общепита, торговых центров, спортивных организаций и так далее.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    • img
      Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    Все новости