18 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы рассчитывают на снятие коронавирусных ограничений лишь к осени

img
Большинство жителей Челябинской области считают, что к снятию ограничений, предпринимаемых для борьбы с коронавирусом, регион будет готов очень нескоро — лишь через два-три месяца. Это показал опрос, проведённый сотрудниками лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Каждый седьмой опрошенный (14,3%) ещё в конце мая считал, что наш регион уже готов к снятию всех ограничений. И чаще остальных так отвечали жители области в возрасте 45–59 лет. Из группы оптимистов практически каждый пятый (18,8%) отмечал, что полностью карантинные меры на территории области отменят через одну-две недели, то есть уже на момент публикации.

Ещё четверть опрошенных (24%) отметили, что область будет готова к тотальному снятию ограничений примерно через месяц, то есть к концу июня.

— Поскольку после 30 июня область может перейти к новому этапу снятия ограничений, это можно считать вполне вероятным сценарием, — отметили в РАНХиГС.

Но пессимистов (или реалистов?) больше — 27,8% респондентов считают, что все коронавирусные ограничения отменят не ранее чем через два-три месяца, то есть, к осени.

Опрос был проведён методом телефонного интервью с 18 по 22 мая в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Кыштыме, Южноуральске, Чебаркуле, Еманжелинске, Троицке, Озёрске, Снежинске, Еткуле, Увелке, Агаповке, Долгодеревенском, Аргаяше. В нём приняли участие 400 респондентов.

Напомним, 11 июня глава региона Алексей Текслер продлил режим повышенной готовности ещё на две недели — до 30 июня.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    Все новости