Стали известны причины масштабных пожаров на свалке в Златоусте и виновные в них
Масштабные возгорания на свалке в Златоусте в конце апреля и мае, которые надолго отравили жизнь местным жителям, произошли из-за неправильного складирования коммунальных отходов. Об этом сообщили в мэрии города на запрос общественного движения «Гражданский патруль».
Возгорания на свалке бытовых отходов начались 28 апреля. Одной из основных версий была — умышленные поджоги. Последний из них, по данным администрации Златоуста, произошёл 7 мая. Тогда город накрыло едким дымом, который местные жители назвали бедой пострашнее коронавируса. На ликвидацию выехало восемь единиц техники и специалисты от МЧС. Ситуация из-за возгораний была сложная настолько, что её пришлось брать под контроль областному центру. Ликвидировать пожар удалось только 9 мая.
![]()
— В начале мая в нашу общественную организацию поступило более 150 обращений от жителей Златоуста с жалобами на ядовитый дым, — рассказали в «Гражданском патруле». — Дым отравил сразу несколько районов города и, в зависимости от направления ветра, застилал городскую площадь, районы Гагарина и Северо-Запад. Наша организация обратилась в администрацию города, прокуратуру, а также Минэкологии области. Проверка ведомств выявила массу нарушений на мусорном полигоне. Как оказалось, на свалку свозились ветки и срубленные деревья, при складировании которых нарушались правила. При этом, по свидетельству Роспотребнадзора, на момент получения жалоб администрацией города вообще не было определено лицо, отвечающее за содержание свалок.
![]()
В мэрии Златоуста ответили, что причиной возгораний на свалке являются нарушения арендатором ООО «Спецавтоколонна».
— Предприятие не производило промежуточную изоляцию уплотнённых слоёв твёрдых коммунальных отходов, что и привело в итоге к возгоранию, — рассказал замглавы Златоуста Вячеслав Бобылев.
Городская свалка использовалась для захоронения коммунальных отходов до 1 января этого года. Её эксплуатацию осуществляло ООО «Спецавтоколонна», после закрытия объект перешёл МБУ «Благоустройство» для содержания до начала рекультивации.
Когда планируют начать рекультивацию объекта и где на это рассчитывают взять средства, рассказали в Минэкологии.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней