10 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Участок реки Миасс в Челябинске очистят за 29 миллионов рублей

img
В центре Челябинска продолжается очистка реки, подрядчик начнёт работы на участке от «Союзпищепрома» до пруда Коммунар уже на следующей неделе. По данным Минэкологии, раньше начинать не стали, чтобы не мешать нересту рыбы.

— В том году была очищена река от «Союзпищепрома» до моста на Братьев Кашириных — примерно два километра. Убрали мусор и растительность. В этом году участок будет больше — около трёх километров от «Союзпищепрома» до пруда Коммунар. Участок сложный. После этого администрация города начнёт приводить берег в соответствующий вид, — объяснил заместитель минстра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

На очистку в этом году предусмотрена сумма в 29 миллионов рублей, в прошлом году израсходавали около 16 миллионов. Чистить дно планируют теми же способами, что и раньше.

— Экскаватор-амфибия будет вычищать растительность, грузить на понтон, на берегу перегружать в самосвал. Самосвал будет разгружаться на специальной площадке, после сушки растительность вывезем на полигон, — рассказал гендиректор ООО «Акватехника» Константин Важенин.

2019 год, работа экскаватора-амфибии

Также к работе привлекут водолазов. В этом году очистку решили начать с 15 июня, чтобы не мешать нересту рыбы. Хотя, как признаются специалисты, в любом случае после завершения работ предусмотрено возмещение экологического ущерба и зарыбление. Это прописано в контракте с подрядчиком. Работы продлятся несколько месяцев — крайний срок окончания очистки участка — ноябрь.

В следующем году очистка продолжится — от пруда Коммунар в сторону Шершнёвского водохранилища. Кроме того, запланирована поддержка чистоты русла реки, так как жители не перестают бросать мусор.

Минэкологии региона также подготовило проект капитальной очистки, чтобы углубить дно, убрать донные отложения. Эти работы планируют провести на федеральные средства, но точные сроки пока не называюся.

Отметим, что реку Миасс в Челябинске последний раз чистили в конце 80-х годов. 

30 мая после уборки прибрежной территории на полигон вывезли 32 кубометра мусора.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    Все новости