Сигнальные системы в Челябинске в режиме онлайн будут выявлять предприятия, которые загрязняют воздух
Министр экологии региона Сергей Лихачёв сегодня, 4 июня, рассказал о том, как на Южном Урале идёт работа по нацроекту «Экология» в части улучшения качества воздуха. Уже в этом году предприятия-загрязнители попадут под пристальное внимание специалистов благодаря новой сигнальной системе.
По национальному проекту «Экология» в Челябинской области реализуется семь федеральных проектов. По планам на эти цели будет напралено 59 миллиардов рублей. Затронут различные сферы — от отистки воздуха и воды до сохранения биоразнообразия.
— Мы активно работаем по улучшению воздуха в Челябинске и Магнитогорске. Напомню, к концу 2024 года мы должны не менее чем на 20% снизить выбросы. По нашим рассчётам, показатель будет выше. По инициативе губернатора готовятся соглашения и с другими территориями и предприятиями в Сатке, Кыштыме, Карабаше и других городах. Соглашения включают и изменения качества воды, — рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
![]()
Сейчас идёт работа в рамках проекта территориального мониторинга состояния воздуха. В Челябинске в настоящее время уже работают 18 постов экомониторинга. Восемь относятся к Гидрометцентру, один пост Роспотребнадзора, девять — Минэкологии. Но установка и запуск этих постов — первый этап работы, рассказал министр. Второй — создание сигнальной системы, которая позволит установить, в каком месте и кто загрязняет воздух. То есть определить предприятия-загрязнители и концентрацию вредных веществ. Систему запустят к октябрю этого года. Все полученные данные в онлайн-режиме будут стекаться в центр получения и обработки данных.
![]()
Что касается областной программы «Зелёный город», инициированной губернатором, то по ней уже осваиваются 50 миллионов рублей.
![]()
— Зелёных насаждений в области, по крайней мере в Челябинске и Магнитогорске, не хватает, — сказал Сергей Лихачёв. — Программа будет реализована с 2020 по 2025 года, предполагается большая сумма — примерно 650 миллионов рублей. В этом году направлено 50 миллионов. Это начальный этап.
Министр добавил, что в рамках программы особое внимание уделят паркам, это положительно скажется и на городском пространстве, и на чистоте воздуха.
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию