Сигнальные системы в Челябинске в режиме онлайн будут выявлять предприятия, которые загрязняют воздух
Министр экологии региона Сергей Лихачёв сегодня, 4 июня, рассказал о том, как на Южном Урале идёт работа по нацроекту «Экология» в части улучшения качества воздуха. Уже в этом году предприятия-загрязнители попадут под пристальное внимание специалистов благодаря новой сигнальной системе.
По национальному проекту «Экология» в Челябинской области реализуется семь федеральных проектов. По планам на эти цели будет напралено 59 миллиардов рублей. Затронут различные сферы — от отистки воздуха и воды до сохранения биоразнообразия.
— Мы активно работаем по улучшению воздуха в Челябинске и Магнитогорске. Напомню, к концу 2024 года мы должны не менее чем на 20% снизить выбросы. По нашим рассчётам, показатель будет выше. По инициативе губернатора готовятся соглашения и с другими территориями и предприятиями в Сатке, Кыштыме, Карабаше и других городах. Соглашения включают и изменения качества воды, — рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
![]()
Сейчас идёт работа в рамках проекта территориального мониторинга состояния воздуха. В Челябинске в настоящее время уже работают 18 постов экомониторинга. Восемь относятся к Гидрометцентру, один пост Роспотребнадзора, девять — Минэкологии. Но установка и запуск этих постов — первый этап работы, рассказал министр. Второй — создание сигнальной системы, которая позволит установить, в каком месте и кто загрязняет воздух. То есть определить предприятия-загрязнители и концентрацию вредных веществ. Систему запустят к октябрю этого года. Все полученные данные в онлайн-режиме будут стекаться в центр получения и обработки данных.
![]()
Что касается областной программы «Зелёный город», инициированной губернатором, то по ней уже осваиваются 50 миллионов рублей.
![]()
— Зелёных насаждений в области, по крайней мере в Челябинске и Магнитогорске, не хватает, — сказал Сергей Лихачёв. — Программа будет реализована с 2020 по 2025 года, предполагается большая сумма — примерно 650 миллионов рублей. В этом году направлено 50 миллионов. Это начальный этап.
Министр добавил, что в рамках программы особое внимание уделят паркам, это положительно скажется и на городском пространстве, и на чистоте воздуха.
Лента новостей
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
«НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
С какой погоды в Челябинской области начнётся май, рассказали в Гидрометцентре
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинской области второй день подряд объявили режим «Беспилотная опасность»
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка