Сигнальные системы в Челябинске в режиме онлайн будут выявлять предприятия, которые загрязняют воздух
Министр экологии региона Сергей Лихачёв сегодня, 4 июня, рассказал о том, как на Южном Урале идёт работа по нацроекту «Экология» в части улучшения качества воздуха. Уже в этом году предприятия-загрязнители попадут под пристальное внимание специалистов благодаря новой сигнальной системе.
По национальному проекту «Экология» в Челябинской области реализуется семь федеральных проектов. По планам на эти цели будет напралено 59 миллиардов рублей. Затронут различные сферы — от отистки воздуха и воды до сохранения биоразнообразия.
— Мы активно работаем по улучшению воздуха в Челябинске и Магнитогорске. Напомню, к концу 2024 года мы должны не менее чем на 20% снизить выбросы. По нашим рассчётам, показатель будет выше. По инициативе губернатора готовятся соглашения и с другими территориями и предприятиями в Сатке, Кыштыме, Карабаше и других городах. Соглашения включают и изменения качества воды, — рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
![]()
Сейчас идёт работа в рамках проекта территориального мониторинга состояния воздуха. В Челябинске в настоящее время уже работают 18 постов экомониторинга. Восемь относятся к Гидрометцентру, один пост Роспотребнадзора, девять — Минэкологии. Но установка и запуск этих постов — первый этап работы, рассказал министр. Второй — создание сигнальной системы, которая позволит установить, в каком месте и кто загрязняет воздух. То есть определить предприятия-загрязнители и концентрацию вредных веществ. Систему запустят к октябрю этого года. Все полученные данные в онлайн-режиме будут стекаться в центр получения и обработки данных.
![]()
Что касается областной программы «Зелёный город», инициированной губернатором, то по ней уже осваиваются 50 миллионов рублей.
![]()
— Зелёных насаждений в области, по крайней мере в Челябинске и Магнитогорске, не хватает, — сказал Сергей Лихачёв. — Программа будет реализована с 2020 по 2025 года, предполагается большая сумма — примерно 650 миллионов рублей. В этом году направлено 50 миллионов. Это начальный этап.
Министр добавил, что в рамках программы особое внимание уделят паркам, это положительно скажется и на городском пространстве, и на чистоте воздуха.
Лента новостей
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области