Сигнальные системы в Челябинске в режиме онлайн будут выявлять предприятия, которые загрязняют воздух
Министр экологии региона Сергей Лихачёв сегодня, 4 июня, рассказал о том, как на Южном Урале идёт работа по нацроекту «Экология» в части улучшения качества воздуха. Уже в этом году предприятия-загрязнители попадут под пристальное внимание специалистов благодаря новой сигнальной системе.
По национальному проекту «Экология» в Челябинской области реализуется семь федеральных проектов. По планам на эти цели будет напралено 59 миллиардов рублей. Затронут различные сферы — от отистки воздуха и воды до сохранения биоразнообразия.
— Мы активно работаем по улучшению воздуха в Челябинске и Магнитогорске. Напомню, к концу 2024 года мы должны не менее чем на 20% снизить выбросы. По нашим рассчётам, показатель будет выше. По инициативе губернатора готовятся соглашения и с другими территориями и предприятиями в Сатке, Кыштыме, Карабаше и других городах. Соглашения включают и изменения качества воды, — рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
![]()
Сейчас идёт работа в рамках проекта территориального мониторинга состояния воздуха. В Челябинске в настоящее время уже работают 18 постов экомониторинга. Восемь относятся к Гидрометцентру, один пост Роспотребнадзора, девять — Минэкологии. Но установка и запуск этих постов — первый этап работы, рассказал министр. Второй — создание сигнальной системы, которая позволит установить, в каком месте и кто загрязняет воздух. То есть определить предприятия-загрязнители и концентрацию вредных веществ. Систему запустят к октябрю этого года. Все полученные данные в онлайн-режиме будут стекаться в центр получения и обработки данных.
![]()
Что касается областной программы «Зелёный город», инициированной губернатором, то по ней уже осваиваются 50 миллионов рублей.
![]()
— Зелёных насаждений в области, по крайней мере в Челябинске и Магнитогорске, не хватает, — сказал Сергей Лихачёв. — Программа будет реализована с 2020 по 2025 года, предполагается большая сумма — примерно 650 миллионов рублей. В этом году направлено 50 миллионов. Это начальный этап.
Министр добавил, что в рамках программы особое внимание уделят паркам, это положительно скажется и на городском пространстве, и на чистоте воздуха.
Лента новостей
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург