24 октября 2019
Обсудить

Горзеленстрой — вернуть, генплан — отменить. Общественники обсудили озеленение Челябинска

img
Почему в Челябинске погибает значительная часть саженцев, взрослые деревья варварски обрезают, и хорошо ли то, что городским озеленением занимаются частные подрядчики? Эти вопросы общественники обсудили на встрече вчера, 23 октября.

Экоактивисты, эксперты в сфере озеленения и депутаты собрались, чтобы сформировать инициативную группу и предложить конструктивные идеи по поводу того, как помочь Челябинску зазеленеть. Провел встречу представитель Эколого-патриотического движения России Олег Магазов. 

Депутат Совета депутатов Калининского района Алеся Субботина заметила, что несмотря на то, что людей, которые болеют за озеленение Челябинска, немало, выступают они разрозненно и вразнобой. Нужен консенсус, общая стратегия, которой будут придерживаться все. Схожая ситуация и со стороны властей — пока о благоустройстве заботятся десятки подрядчиков, их трудно контролировать и часто не с кого спросить. Поэтому, резюмировала Алеся Субботина, нужно муниципальное предприятие, которое занималось бы строго вопросом озеленения.

Представитель организации «Зеленый регион 74» Ярослав Магазов поделился наблюдениями о том, с какими сложностями и огрехами проходит озеленение города на данный момент. По его мнению, за зелеными насаждениями в городе ухаживают спустя рукава. В результате многие взрослые деревья больны и их действительно надо сносить, скверы поросли малоценными породами, саженцы не приживаются, а с обрезкой крон слишком усердствуют. Чтобы этого не происходило, нужен общественный контроль, причем не на стадии обсуждения готовых проектов, а тогда, когда эти проекты еще готовятся, чтобы можно было внести действительно конструктивные предложения.

На встрече широко обсуждался генплан. По мнению собравшихся, в нем озеленению уделено недостаточно внимания, да и основан он на устаревших данных. Общественники обеспокоены: если принять генплан в таком виде, в каком он есть сейчас, ситуация с озеленением не улучшится. Поэтому одним из предложений было — притормозить с его принятием, чтобы успеть его детальней проработать.

Самая бурная дискуссия развязалась между биологом ботсада ЧелГУ Павлом Попковым и депутатом Заксобрания региона, руководителем организации «АнтиСМОГ» Михаилом Маховым. Павел Попков рассказал о том, что коллектив ботсада, опираясь на многолетний опыт, подготовил для генплана перечень 74 видов растений, которые точно приживутся в нашем городе и украсят его. Однако Михаил Махов заметил, что перечень — это не концепция озеленения, а нужна именно она.

Были на встрече и эксперты, которые занимаются непосредственно посадочным материалом. Специалист по интродукции растений Роман Нагуманов рассказал, что вырастил тысячу растений за последние 10 лет, и все они прижились в условиях нашего города, привел в пример пирамидальные тополя, каштаны, цветущие деревья — например, орхидеи, которые хорошо прижились и уже радуют глаз в Коркино. Готова помочь с посадочным материалом и представитель ООО «Ботаник» Татьяна Журавлева. Она заметила, что проблемы с озеленением начинаются еще на подготовке техзаданий к саженцам — они составляются безграмотно, чем пользуются подрядчики и предоставляют заведомо некачественный посадочный материал. У саженцев, которые неправильно выращивали и высаживали, изначально шансов прижиться почти нет. Татьяна Журавлева подчеркнула, что готова помочь с составлением грамотного ТЗ бесплатно и уже не раз выходила на городские власти с таким предложением, но им не заинтересовались.

Эмоционально выступил руководитель движения «Челябинск, дыши!» Андрей Костенко. Две его ключевые мысли — во-первых, городу нужен департамент по озеленению, который бы разработал и контролировал стратегию озеленения. И вторая — обеспокоенность генпланом:

— Сейчас обсуждают генплан, но его надо отменить — он основан на недостоверных данных и уничтожит город. Это главное, для чего нам нужно объединиться.

Проект нового генплана Челябинска обнародовали 31 июля

Впрочем, всех собравшихся объединяла одна цель, поэтому финальная часть обсуждения прошла мирно. Общественники решили, что, во-первых, городу нужна прозрачная инвентаризация зеленых насаждений, чтобы было понятно, с чем вообще предстоит работать. Об этом, в частности, заявляли Михаил Махов и экоактивист Василий Московец. Во-вторых, все согласились, что контролировать озеленение должно одно предприятие, и решили, что было бы хорошо возродить Горзеленстрой. К слову, с этим согласился и представитель управления экологии администрации Челябинска Тимур Темиров. Наконец, экоактивисты решили, что постараются повлиять на заморозку принятия генплана.

Олег Магазов сообщил, что подготовит меморандум и направит его в администрацию врип главы города Наталье Котовой и губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

Напомним, недавно озеленение Челябинска обсуждалось и на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис». Читайте об этом в материале «Тополя ни в чем не виноваты: кто и что мешает Челябинску стать „зеленым городом“».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова , Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости