17 июня 2020
Обсудить

В Челябинске злоумышленники устроили несанкционированную свалку в ста метрах от жилых домов

img
Зловонная свалка строительного и бытового мусора образовалась на окраине Советского района неподалеку от жилых домов. Жители бьют тревогу: кто-то целыми машинами высыпает отходы едва ли не им под окна. «Пчела» выяснила, откуда появился мусор и уберут ли его.

В редакцию сайта Pchela.news обратилась жительница Советского района Светлана Иванова. Она сообщила о том, что на берегу Старосмолинского каменного карьера в примерно ста метрах от жилой зоны образовалась свалка строительного и бытового мусора.

— Мусор вываливают целыми грузовиками, иногда жгут, — рассказала Светлана Иванова. — Соседство с такой свалкой очень неприятно — это не только неэстетично, от нее доносится неприятный запах. Кто-то поджигал мусор, огонь достигал такого масштаба, что его приезжали тушить пожарные машины. Мы обращались в разные инстанции, но пока никто не откликнулся, а свалка продолжает расти.

Редакция побывала на месте и убедилась в справедливости жалоб: берег карьера действительно завален мусором. Мы обратились с запросами в соответствующие ведомства, а также в администрацию Советского района.

Как сообщили в Минэкологии, для учета всех несанкционированных свалок в ведомстве ведется их реестр, а также перечень объектов накопления вреда.

— Жители, обнаружившие несанкционированные свалки, должны обращаться в администрацию района, так как именно они несут ответственность за свалки находящиеся на его территории. Администрация оплачивает уборку свалок, если она находится на земле муниципалитета. А если у земли есть собственник, принуждает его через суд навести порядок, — прокомментировали в Минэкологии.

Свалка у Старосмолинского существует уже несколько лет. В Центре коммунального сервиса объяснили, что отходы скопились здесь до того, как регоператор приступил к выполнению обязательств на территории челябинского кластера.

— Об этой несанкционированной свалке нам известно, она входит в специальный реестр, и таких мест в городе, к сожалению, достаточно. ЦКС готов ликвидировать свалку по отдельному договору с органами местного самоуправления, так как свалка находится на муниципальной территории. Но ликвидация происходит не мгновенно. В частности, на первом этапе каждая свалка должна получить заключение экспертов о ее морфологическом составе, объеме мусора и площади, чтобы точно установить объем работ.

В администрации Советского района также сообщили, что знают о проблеме, но свалка пока не убрана по ряду объективных причин.

— Этот вопрос в работе, о проблеме известно давно, — объяснил главный специалист отдела благоустройства Илья Зингареев. — Заезжают машины, сваливают мусор. Очевидно, это злоумышленники, которые просто не хотят платить за легальное захоронение отходов. Штрафовать этих людей мы не имеем права, однако пытались бороться своими силами — выкопали ров, чтобы машины не могли проехать к месту свалки. Но ночью кто-то его закопал, и мусор снова стали сваливать. Мы записали номера машин, подготовили и передали запросы в полицию и прокуратуру. Думаем о том, чтобы сделать ограждение.

Что касается уборки мусора, объяснил специалист, этот вопрос обсуждается на городском уровне.

— Главе района мы все это озвучили. Пока проблема в том, что нам бюджета района не хватит, чтобы всю эту свалку вывезти — там и строительный мусор есть, — слишком большой тоннаж. Поэтому прорабатываем сейчас с городской администрацией этот вопрос — выделят ли дополнительные средства. Ну, а пока ждем ответов от ведомств, потом уже можно будет определиться с дальнейшим планом действий. Хочется довести дело до конца, чтобы оно стало положительным примером разрешения подобных историй.

Кроме того, «Пчеле» поступил официальный ответ от заместителя главы Советского района Евгения Петрова. Он также подтвердил, что данные злоумышленников направлены в адрес отдела полиции «Советский» УМВД России по Челябинской области, управления экологии и природопользования и управления развития и благоустройства городской среды администрации Челябинска.

— Кроме того, ранее подрядными организациями администрации района неоднократно были проведены работы по ликвидации ненормативного складирования мусора на вышеуказанной территории, — добавили в письме.

«Пчела» также будет следить за развитием ситуации. 

Важно не только вовремя увозить отходы из неположенных мест, но и экологично их утилизировать. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    Все новости