Из Челябинска могут исчезнуть киоски «Роспечати» — компанию признали банкротом
Сеть розничной торговли печатной продукцией «Роспечать» признали банкротом. Арбитражный суд Челябинской области ввел на предприятии конкурсное производство сроком на полгода.
Арбитражный суд удовлетворил требования кредиторов на сумму 541,7 млн руб. Всего их порядка 20, однако более 90% задолженности — перед банком «Траст». Кроме того, банк подал в суд еще одно требование к «Роспечати» в размере 1,3 млрд руб. Дело находится на рассмотрении.
Такие глобальные проблемы у сети печатной продукции возникли не из-за нового закона об НКО и даже не из-за падения спроса на прессу. Речь о долгах собственников «Роспечати», которые несколько лет назад сделали сеть поручителем по кредитам других своих предприятий. Бизнес прогорел, собственников обвинили в растрате и возбудили уголовное дело, а кредиторы стали взыскивать средства с поручителей.
Когда процедура банкротства только началась, генеральный директор АО «Роспечать» Константин Федоринин прокомментировал ситуацию:
— По сути — мы заложники ситуации, — рассказал тогда «Пчеле» Константин Федоринин. — Сейчас наступает первая процедура банкротства — внешнее наблюдение, которое длится шесть месяцев, а по необходимости продлевается. То есть, минимум на протяжении этого срока мы будем работать в обычном режиме. Тем временем арбитражный управляющий будет наблюдать за нами, изучать состояние дел. Затем он примет решение, оздоравливать предприятие или продавать активы.
Сейчас Константин Федоринин отстранен от работы, а конкурсным управляющим назначена Ольга Мальцева. На начало октября, по словам Константина Федоринина, на Южном Урале было около 300 киосков, примерно половина из них — в Челябинске. Что будет дальше с киосками «Роспечати», станет известно в ходе конкурсного производства. Пока они работают.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области