01 июня 2020
Обсудить

Экологи попросили челябинские службы доставки сократить количество упаковки

img
Движение ЭКА обратилось к ресторанам и службам доставки Челябинской области и всей России с просьбой сократить количество упаковки в заказах клиентов на дом и «с собой».

Организация запустила кампанию «Плати за еду, а не за мусор». Кстати, отправить аналогичное обращение в несколько кликов может любой желающий на сайте Ecowiki.ru.

Экологи обеспокоены: из-за избыточного количества неперерабатываемой одноразовой упаковки, пластиковых приборов и рекламных материалов, которые по умолчанию включены в большую часть заказов «с собой» или «на дом», объём отходов вырос в разы. При этом вся упаковка и рекламная продукция не только не являются необходимыми, но и практически сразу оказываются в мусорном ведре или уличной урне, а далее — на полигоне.

Инициаторы кампании уверены, что ни ресторанам и кафе, ни их клиентам, заказывающим готовые блюда на дом, ни даже курьерам, которые отвозят эти заказы, на самом деле не нужны излишние «пластиковые и бумажные» ингредиенты. И уже точно они не нужны природе.

Специалисты движения ЭКА разработали рекомендации для заведений питания и служб доставки по снижению мусорного следа от их работы. Также разработан удобный механизм обращения граждан в эти компании — письмо-призыв с просьбой следовать этим рекомендациям отправить легко и быстро.

Отправляя письма в сети питания и доставки, экологи призывают их не класть в заказ по умолчанию (а только по запросу) специи, заправки, салфетки, жвачки, пластиковые приборы в упаковке, а также убрать всю избыточную упаковку и маркетинг—материалы. Помимо этого, идентичные или сочетаемые продукты предлагают класть в одну упаковку. Экологи также считают, что более продвинутые компании вполне забирать у клиентов использованную упаковку и передавать её в переработку или же доставлять заказы в многоразовой залоговой таре, как это делают некоторые российские магазины.

— Ключевая особенность нашей кампании в том, что она выгодна всем участникам, — отметила председатель правления движения ЭКА Татьяна Честина. — В результате предложенных мер компании могут сэкономить деньги, исключив из своих расходов траты на дополнительную упаковку и POMS-материалы. При этом они одновременно повысят лояльность своих клиентов, которые точно оценят экологичность любимого ресторана или кафе. Клиенты должны получать только то, что заказывали — еду без кучки ненужного хлама в пакете. Планете же достаётся меньше мусора и больше сохранённых ресурсов.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: движение ЭКА

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    Все новости